Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » БЫТЬ ВЕДЬМОЙ. ВЕДЬМЫ И ФЕИ » Ведьма и религия

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3 ... , 30, 31, 32  Next
 Ведьма и религия « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Шура
PostPosted: Fri Jan 27, 2012 9:14 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Nov 2011
Posts: 1142

колдовская практика априори, практика антагонистичная религии
это еще до мировых религий придумали...
Собственно и христиани были колдунами до 3+- века... по крайней мере их так называли.
Чем религия слабее тем больше колдовства Smile По сути есть вера... и есть её тень суеверия...
Богоматерь христианская (если вы вспомните историю и её зачатья) по сути воплощенное женское начало Бога... но это ересь конечно... Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Kassandra
PostPosted: Fri Jan 27, 2012 9:44 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 09 Nov 2010
Posts: 974
Location: Land of Soul

ЭНИЯ, под "верующие" я имела ввиду соблюдающие нормы и предписания своей религии более, чем обычные обыватели то бишь, номинально считающиеся последователями этой религии.

Девы, мысли ваши понятны.

Но более конкретно все таки не это интересовало, даже блин не знаю, как написать, у меня все как-то косноязычно )

Вот Шура как раз по моему вопросу мнение написал. Он считает, что нельзя соблюдение религии (речь только о трех мировых) сочетать с мажеской деятельностью (хотя обряды тоже своего рода магия, канеш), если я его правильно поняла.

Вот другая сторона монеты существует? Это интересно.

И да, обычно понятия вера и религия для мены отличны, но в данном обсуждении это условно тождественно.
_________________
ДевчОнки - пишется через О.
ИзвИните - пишется через И.
Пожалуйста - пишется вот так как написано.
Back to top
View user's profile Send private message
Шура
PostPosted: Fri Jan 27, 2012 10:08 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Nov 2011
Posts: 1142

Я не писал что нельзя. Просто религия это поклонение, а эзотерика... ну если хотите робота с сущностями. Изотерика как учение основано на компромиссах, религия как догма их исключает, но нет правил без...
По сути каноническая магия это религия, не официальная или не храмовая практика- магия...
Только это идеал... а большинство культур сочетало в себе и магию и религию, есно в своих носителях.
Back to top
View user's profile Send private message
Kassandra
PostPosted: Sat Jan 28, 2012 10:06 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 09 Nov 2010
Posts: 974
Location: Land of Soul

Ок, не "нельзя", но "плохосочетаемо".
Мне пока по-другому не доводилось встретить, отсюда и вопрос, а возможно ли это вообще.
_________________
ДевчОнки - пишется через О.
ИзвИните - пишется через И.
Пожалуйста - пишется вот так как написано.
Back to top
View user's profile Send private message
ЭНИЯ
PostPosted: Sat Jan 28, 2012 10:12 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

Kassandra wrote:
а возможно ли это вообще.


Запуталась.
Kassandra, ты имеешь ввиду, может ли (имеет ли право) магичить воцерквлё́нный верующий, чтящий правила и сам христианский эгрегор, ходящий на исповеди, чтящий посты и т.д.и т.п.?
Или же, если ведьма, язычник (и дальше), то упаси боже обращаться к Матери Божьей, Святым угодникам и т.д.?
Или ни то ни другое? Rolling Eyes
_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
Kassandra
PostPosted: Sat Jan 28, 2012 10:32 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 09 Nov 2010
Posts: 974
Location: Land of Soul

Вопрос конкретно - может ли человек, соблюдающий нормы религии заниматься магией? Так что да, первое.
На счет "имеет право" не понятно. Кто у него это право отнимет или предоставит? )

Пример. В исламе за занятие колдовством человек считается отлученным от ислама, ну все, не мусульманин он. Но, читала про целителей, магов, колдунов - мусульман. И не понимаю как? Как при резко негативном отношении религии к магии они это сочетают.
Такого практика не покорежит эгрегором от противоречий?

Хотя наверно ответ на этот вопрос уже был дан: "Естественно, эгрегор любит, когда выполняют догмы. Но также эгрегору нужны сильные личности, и с ними он может "работать" на взаимовыгодных условиях."
_________________
ДевчОнки - пишется через О.
ИзвИните - пишется через И.
Пожалуйста - пишется вот так как написано.
Back to top
View user's profile Send private message
ЭНИЯ
PostPosted: Sat Jan 28, 2012 10:51 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

Kassandra wrote:

Такого практика не покорежит эгрегором от противоречий?


Мне на тему всего этого, как так сказали так: "Человек обманутый"
Я это к тому, что мы наверняка не знаем, что там у них (тех же святых отцов) разрешено иль запрещено. Вот, астрологию церковь не одобряет, но святые отцы её изучают при получении "образования" священника. И как я слышала, они там изучают очень много интересных наук Wink Один знакомый батюшка, как то делился своими видениями, вскольз, и случайно поделился, что мама то ясновидящей была, вот он тоже видит. Но они всё равно будут продолжать рассказывать о том, что "исповедь" нужна, и "грехи воняют богу". Они знают и верят, не совсем в то, что транслируют в эфир прихожанам. Я так поняла из обрывков бесед, рассказов от самих священников, и других приближённых лиц, просто в мозаику собрала инфу, а когда ведун роняет эту фразу, что "Человек обманутый" , я начинаю понимать, что служители церкви (священники) думают и знают одно, а в мир рассказывают совершенно другое, официальное, привычное. Ну, вот хоть бы пример "канонической магии". Совет священника свекрови моей, от зла и нечисти выжигать огнём свечи над порогом, где косяки кресты. Ага, чёрным дымом, копотью кресты жечь, чёрные Cool
_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
Kassandra
PostPosted: Sat Jan 28, 2012 11:21 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 09 Nov 2010
Posts: 974
Location: Land of Soul

Ну про РПЦ я вообще скромно помолчу )

Сами по себе религиозные обряды тоже магические ) И молитвы, и курильницы, и действия какие-то.
_________________
ДевчОнки - пишется через О.
ИзвИните - пишется через И.
Пожалуйста - пишется вот так как написано.
Back to top
View user's profile Send private message
livia
PostPosted: Sat Jan 28, 2012 12:56 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 2047

Kassandra писал(а):
Quote:
В исламе за занятие колдовством человек считается отлученным от ислама, ну все, не мусульманин он. Но, читала про целителей, магов, колдунов - мусульман. И не понимаю как? Как при резко негативном отношении религии к магии они это сочетают.

Знаю, что в мечети изгоняют шайтана, не где-нибудь скрытно, а именно там и по рассказам очевидцев действия сильно походят на шаманские. И ещё все женщины (ну поголовно Rolling Eyes ) умеют ворожить, гадать, - иногда собираются группами, чтобы погадать на дыму кальяна или свести сглаз с чьей-то дочки, которая долго не может выйти замуж. Laughing Всё это делается очень свободно, спокойно и без сознания греха, - просто, при своих действиях они приговаривают:- Ля илляга иль Алла (нет бога, кроме Аллаха), это как бы аффирмирует, что сила от Бога. Я уже не говорю про базар, где тебе любой продавец составит набор трав или соберёт масла для духов со знанием дела. Wink
Quote:
Сами по себе религиозные обряды тоже магические ) И молитвы, и курильницы, и действия какие-то.

Вот и ответ на твой вопрос. В этом противоречие христианского учения и церковных догм. Wink
Я поставила точку во всех сомнениях, когда читала про Артура. Утер бен Драгон боролся с колдовством, а сам жил под незримой защитой Мерлина.
И ещё, Kassandra, - если получится разговорить кого- нибудь, кто учится в духовной семинарии, то они могут рассказать, что то, как говорят им о магии, не должно доходить до прихожан, т.к. только церковь должна пользоваться привилегией и умением исцелять и изгонять, а иначе не останется паствы, которую можно будет стричь, но это запретная для них тема. Cool
_________________
Опасность в жизни
Существует лишь для жизни –
В ней совершаешь дух...


Last edited by livia on Sat Jan 28, 2012 1:23 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
ЭНИЯ
PostPosted: Sat Jan 28, 2012 1:22 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

livia wrote:
они могут рассказать, что то, как говорят им о магии, не должно доходить до прихожан, т.к. только церковь должна пользоваться престижем и умением исцелять и изгонять, а иначе не останется паствы, которую можно будет стричь, но это запретная для них тема. Cool


Вот, я такое же слышала, но товарищ обмолвился, который передумал учиться дальше.
_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
Шура
PostPosted: Sat Jan 28, 2012 1:53 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Nov 2011
Posts: 1142

Скажу с позиции научного атеиста Smile и церковь и колдовство опиум для народа, утешение для обиженных, успокоительная вера для перепуганных насмерть грозой, и прочими невзгодами...
То что кононично с точки зрения одной религиозной системы религия, то что не кононично колдовства. Колдун,ведун, и пр оппозиционер каноничности... поэтому может верить в кого угодно и как угодно.
Как приятно когда Эния махает хвостом...
Back to top
View user's profile Send private message
ЭНИЯ
PostPosted: Sat Jan 28, 2012 5:11 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

Quote:
приятно когда Эния махает хвостом...

Шура Smile сама балдею!
А ПП ущербности не соглашусь, ибо для меня это прежде всего способ жизни и саморазвитие (духовное).
Quote:

Колдун,ведун, и пр оппозиционер каноничности... поэтому может верить в кого угодно и как угодно.

Ведун прежде веры, знает Smile
_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
Шура
PostPosted: Sat Jan 28, 2012 5:47 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 08 Nov 2011
Posts: 1142

Все мы чего то боимся...
О ущербности я вроде не говорил, скорее несовершенстве... достич которого помогает скажем...э... развитие...
Знание конечно сила... но только если это знание истино...
а уж ежели кто из смертных возомнит о себе что обладает ИСТИНЫМ знанием... то пожалую я готов утверждать что он либо врет, либо заблуждается, либо попросту дурак.
Back to top
View user's profile Send private message
livia
PostPosted: Sat Jan 28, 2012 6:26 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 2047

Quote:
а уж ежели кто из смертных возомнит о себе что обладает ИСТИНЫМ знанием... то пожалую я готов утверждать что он либо врет, либо заблуждается, либо попросту дурак.

Знание всеобщей Истины не столь важно, если ты определил Истинное своё предназначение и идёшь по нему, не оглядываясь на других. В этом смысл земного бытия, на этом моменте ты теряешь страхи и обретаешь свободу. Этого не дают книжные знания, а только знание своих чувств и ощущений себя в момент выбора правильного Пути. Думаю, Эния говорила об этом знании. Smile
_________________
Опасность в жизни
Существует лишь для жизни –
В ней совершаешь дух...
Back to top
View user's profile Send private message
ЭНИЯ
PostPosted: Sat Jan 28, 2012 6:31 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

livia именно так.
_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3 ... , 30, 31, 32  Next Page 31 of 32

Ведьмин форум Forum Index » БЫТЬ ВЕДЬМОЙ. ВЕДЬМЫ И ФЕИ » Ведьма и религия
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D124649%26sid%3D5e65940fe7e1a5ce9c6a9c21297501b0
Char set: data_second: Try get by Socet: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D124649%26sid%3D5e65940fe7e1a5ce9c6a9c21297501b0&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group