Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Гейсы и зароки

Post new topic  Reply to topic
 Гейсы и зароки « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Sfeta
PostPosted: Sun Dec 08, 2013 9:13 pm    Post subject: Гейсы и зароки Reply with quote



Joined: 24 Jul 2009
Posts: 411
Location: Волгоградская область

Дамы, мне бы хотелось обсудить тему зароков и запретов, гейсов. В интернете на эту тему инфы очень мало, а я, например, в жизни часто практикую зароки, когда надо что-нибудь получить или добиться. Но я их ставлю себе сама.
Например, могу наложить себе запрет на мясо там или чай, или на телек, или на компьютер, или на какое-нибудь привычное действие. Запрет может быть бессрочный, или до достижения какого-нибудь результата. И зарекаюсь я только от того, от чего реально трудно воздерживаться, чтобы было четкое ощущение жертвы.
Кто-нибудь делает подобное?
Еще я знаю, что зароки могут налагать другие люди или духи.
_________________
http://sfeta.livejournal.com/
Back to top
View user's profile Send private message
ЭНИЯ
PostPosted: Sun Dec 08, 2013 9:17 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

Sfeta - ты прелесть! Smile Я в печали одно время была т.к. информации действительно мало, а у меня эта тема актуальна. Я чаще всего практикую в белой магии + архангелы. А неоднократная диагностика показывает, что в качестве даров от меня кроме свечей, хвалений (чтения разного рода текстов и молитв) хотят некоего аскетизма.

Например, Арх. Рафаил уже дважды дал понять, что желает дабы я отказалась от кофе. Я пока раздумываю, насовсем али нет. Т.к. иногда ну очень хочется, но и хорошего результата от практики тоже хочется. Так что тему поддержку как смогу.
Back to top
View user's profile Send private message
ЭНИЯ
PostPosted: Tue Apr 22, 2014 1:54 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

Утащила с одного форума в тему.

"Зарок (старослав. "зарокъ") - это клятвенное обещание не делать чего-либо, а обет (старослав. "обѣтъ", от древнерусск. " вѣтъ" - "договор") - это обещание, даваемое б-гу, исполнить что-либо. Разумеется, и зарок, и обет давались с определёнными условиями и касались душеспасительных предметов (отказ от греховных пристрастий, исполнение молитвенного, постнического, жертвенного духовного подвига). И, как правило, зароки и обеты провозглашались в каких-то критических жизненных ситуациях, которые случались в любое время года, а не только в "светлую" седмицу. Но и на на пасхальной "красной" седмице можно давать зароки, приносить обеты и, конечно, обращаться с просьбами к тем или иным святым, поскольку отверстые "царские" врата образно указывают на открытые в это время врата "царства б-жия", на близость к людям христианских сил и на благоволение их к верующим."
_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
Muchas Flores
PostPosted: Wed Jul 22, 2015 11:26 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Я когда-то слышала про такую практику, что-то типа добровольной жертвы или некоторой аскезы, которую человек совершает с определённой целью. Только там говорилось о получении энергетического "бонуса" для того или иного действия, духовного роста и т п. Или с целью исполнения чего-то задуманного. Никаких ритуалов вроде как для этого не требовалось, просто в свободной форме разговор с Пространством, вроде: я на полгода отказываюсь от сладостей/мяса/секса/чего-то там ещё, а за это хочу получить хорошего мужа или там работу мечты. И вроде как работает.
Это вариант того, что тут имелось в виду или одно из двух? Embarassed
Back to top
ЭНИЯ
PostPosted: Thu Jul 23, 2015 12:26 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

Аскеза или любое воздержание на первых порах всегда жертва, ведь нечто вошло в привычку, а избавляться от привычки тяжело. Например, отказаться кушать сахар, тоже нелегко, т.к. сахар вызывает зависимость (научный факт). Однако в мотивации не должно быть мыслей типа "убью двух зайцев и похудею и то-то получу". В религии этот момент, кстати, прописан. Поститься нельзя ради того, чтобы фигуру поправить. Это делать нужно ради Бога.
_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
Muchas Flores
PostPosted: Thu Jul 23, 2015 1:04 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




ЭНИЯ wrote:
Поститься нельзя ради того, чтобы фигуру поправить. Это делать нужно ради Бога.


Про фигуру понятно =) Жертвовать как раз нужно тем, что дорого, от этой "цены" вполне может зависеть "качество" результата. Я вот, например, вегетарианка и сесть на диету для меня не пост =)
А насчёт ради Бога. В первом посте, например, Sfeta написала, что зарекается сама. Есть ведь такие варианты, Какой-то свой личный пост для накопления силы, например. Я сама не пробовала, вот и хочу обсудить Very Happy
Back to top
ЭНИЯ
PostPosted: Fri Jul 24, 2015 4:16 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Mar 2010
Posts: 3585

Если сама себе обещаю, тогда и нарушить легче, точнее, я не верно выразилась...я не думаю, что это будет уже именно зарок. Просто сама себе устроила воздержание или отказ от чего-то. Например, мне для лучшего контакта один дух рекомендует отказаться от кофеина. Вроде несложно, но иногда охота чашечку хорошего кофе принять. Однако, в моём случае это не зарок, а рекомендация, т.к. кофеин стимулятор, что в принципе ухудшает общение с тонким миром. Потому, наверное, у кого как. Но вот нужны ли Силам наши зароки. Мне на этот счёт нравится фильм "Невероятная история" или «О мой бог!» OMG. Там вконце Кришна говорит другу:
Quote:
"Люди приходят ко мне ради своих интересов. Они приходят и предлагают мне разные сделки.
- Сделки?
- Господи, если я сдам экзамен в университет, я дойду пешком до Сидхи-минояка за пять дней.
Если Доминик согласится взять меня в жёны, я зажгу 11 свечей в честь Девы Марии.
Если моя жена родит, я принесу покрывало для твоей святыни".


Но нужно ли это Богу вопрос Smile

ПС. Посмотрите фильм, он чудесный. Его в шутку называют радость атеиста, но он очень забавный и там много смешных моментов и мораль.
_________________
Уединение ума с истиной.
Back to top
View user's profile Send private message
Змеюшка
PostPosted: Thu Aug 20, 2015 3:47 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 2465
Location: из верхней части нижнего города

Если кто читал у Семёновой "Валькирия", то помнит, что весь сюжет выстроен на гейсах варягов. Например, у вождя было три гейса: не пить молоко, не отказываться от угощения и не стоять под берёзой. У других тоже вроде не спать ногами на север и не ночевать в доме с семью дверьми...

Мне вот всегда было интересно, а кто устанавливает эти гейсы? Кто их придумывает и даёт конкретному человеку? Я так поняла из книги, что они даются с рождения и только мужчинам.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Nokt
PostPosted: Sun Sep 06, 2015 1:16 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 2185
Location: Минск

Змеюшка, книга шикарная и мне тоже все было интересно про гейсы. Вроде шаман местный должен этим заниматься. Или ведающая мать
_________________
Количество разума на Земле - константа, а население все растет...
Back to top
View user's profile Send private message
Змеюшка
PostPosted: Sat Nov 14, 2015 2:03 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 2465
Location: из верхней части нижнего города

Тут недавно к нам в город с концертом заруливал Крыс, то бишь, Алексей Ширяев. Ну концерт был скорее квартирником. И в ходе одностороннего трёпа Laughing он сказал, что взял на себя гейс "не курить".
Наверное можно дать себе запрет и поклясться в этом перед Силой, которую над собой ставишь. Правда, в современном мире необходимости в этом не вижу...
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Muchas Flores
PostPosted: Sat Sep 24, 2016 11:45 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Sep 2016
Posts: 8

А я вроде как нарушила свой зарок Embarassed Может, от того и жизнь немного "перекосило", не знаю. Всё хочу извиниться как-то, спросить, как быть и чем платить штраф и что теперь вообще с этим делать... Но всё как-то не поймать нужного настроя, или просто стыдно, скорее всего Embarassed
Вот маюсь.
_________________
Все пути уж исхожены, а заветного нет... (с)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Page 1 of 1

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Гейсы и зароки
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D145987%26highlight%3D%26sid%3D81c7929028870dc731dfdb5d9b61e852
Char set: data_second: Try get by Socet: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D145987%26highlight%3D%26sid%3D81c7929028870dc731dfdb5d9b61e852&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group