Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ИНСТРУМЕНТЫ, ГАДАНЬЯ, ТРАВКИ » Символы и символизм

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 Символы и символизм « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Strega
PostPosted: Thu Dec 17, 2009 2:13 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

Искала про треугольник со внутренней геометрией. пока только такой вариант нашла. Еще интересует с вертикальной линией посередине при этом.




Один из наиболее мощных символов, символ поверхности вообще.

В общем смысле линейные треугольники могут обозначать триады богов и другие тройственные понятия: Небо, Земля, Человек; отец, мать, дитя; человек как тело, душа, дух.


«Поверхность состоит из треугольников» Платон. Равносторонний треугольник символизирует завершение.

В сакральной геометрии форма равностороннего треугольника есть символический образ Бога, в котором узнающий, узнаваемое, узнаваемый - одно и то же: 3 в 1 и 1 в 3. Равносторонний треугольник - символ полной гармонии и полного равновесия.

Равносторонний треугольник также может рассматриваться в качестве символа солнца, так как солнце - это источник жизни, тепла и света.

Равносторонний треугольник, направленный вершиной вверх, называется треугольник эволюции. Это мужской и солнечный знак, символизирующий божество, огонь, жизнь, духовный мир.. Это также троица любви, истины мудрости. Треугольник красного цвета означает королевское величие.

Равносторонний треугольник, направленный вершиной вниз, называется треугольником инволюции. Это лунный символ и имеет символику женского начала, плодовитости, воды, природы, тела и всего физического. Символизирует Великую Мать как родительницу, божественную милость.
В дохристианские времена философ Ксенократ рассматривал равносторонний треугольник как символ божественного, равнобедренный как демонический, а разносторонний как «человеческий», т.е. несовершенный.

В философской системе Пифагора греческая буква «дельта» из-за ее треугольной формы, считается символом создания космоса.

В Древнем Китае треугольник являлся символом женского начала, а с подвешенными мечами символизировал восстановление. В тибетском тантризме комбинация двух равносторонних треугольников в виде гексаграммы представлял собой «проникновение в женственное мужского огня».

В Древнем Египте символизировал Триаду: Озирис как начало, Исида как середина или хранилище, а Гор как завершение. Рука египтян - это союз огня и воды, мужчины и женщины.

В древнемексиканских рукописях треугольный символ является знаком понятия «год».

В индуизме это символ женской животной силы - Дурги.

В раннехристианскую эпоху манихейцы использовали треугольник как символ Троицы. Однако позже, равносторонний треугольник направленный вершиной вверх, стал знаком Бога. Бог христианской троицы представлен глазом внутри треугольника или фигурой с треугольным нимбом. Ту же самую символику треугольник имеет и в иудаизме.

В качестве «47 задачи Евклида» треугольник является символом главы масонской ложи и знаком старшего мастера.

В алхимии треугольник являлся символом стихии: вода - обращенный вершиной вниз, огонь - обращенный вершиной вверх, земля - обращенный усеченной вершиной вниз, воздух - обращенный усеченной вершиной вверх.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Ragneda
PostPosted: Fri Jan 08, 2010 10:45 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Oct 2008
Posts: 544
Location: и целого мира мало

Леди, у меня вопрос.
Что может означать вот этот символ:

Или хотя бы просто полумесяц рожками вниз...
Back to top
View user's profile Send private message
Avakrilla
PostPosted: Fri Jan 08, 2010 10:55 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 13 Mar 2009
Posts: 1067

встречается вроде на мечетях и даже иногда на православных храмах под крестом... вообще месяц и звезда - символика ислама, в любых позициях, если я ничего не путаю.
_________________
Станет страшно - выход, знаешь, открыт - контрл, альт и делит. (с)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Ragneda
PostPosted: Fri Jan 08, 2010 10:58 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Oct 2008
Posts: 544
Location: и целого мира мало

Я вот такое читала:
Quote:
Бык: Первоначально был лунным символом Великой Матери, рога символизировали полумесяц. Позже, когда он стал символизировать богов Солнца, его часто связывали с лунными богами, например, Кибеллой и Аттисом.
Back to top
View user's profile Send private message
TINA
PostPosted: Mon Jan 11, 2010 9:18 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 06 Mar 2009
Posts: 1089

Ragneda wrote:
Леди, у меня вопрос.
Что может означать вот этот символ:

Или хотя бы просто полумесяц рожками вниз...


Ragneda
ну,во-первых это может быть экслибрис автора этой гравюры(кстати опять рядом пусто на авке Wink )

ее же такой видно только на экваторе..

еще символ Византии..а уж после ее разгрома Исламом они его взяли как символ победы..

потом у цыган в России еще есть символ такой.. только черта еще снизу..типа спокойствие в гробу..

луна как чаша изливающая силу на землю всему живому..

еще бесплодная женщина..( на старых восточных гравюрах так обозначают женщин легкого поведения,которые не могут иметь детей) ведь только недавно запретили проституцию в Японии

ее еще называют антилуна..маги используют для активации силы..именно той которую направляют во зло..(черная магия)..
ее накладывают чтоб вытекала сила и здоровье..
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Ragneda
PostPosted: Sun Feb 07, 2010 5:36 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Oct 2008
Posts: 544
Location: и целого мира мало

Только сейчас заметила.
Ого, Тина, спасибо! Нет, это не экслибрис - больше у этого автора не встречается.
Меня этот знак очень зацепил, вот я его и мучаю.
Теперь вопрос про полумесяц рожками вверх. Я искал,но толку мало. Символ лунных богинь, бычьи рога, являющиеся символом Бога.. Что еще?
Back to top
View user's profile Send private message
Lakry
PostPosted: Mon Feb 08, 2010 9:32 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




я видела такой знак только рожками вверх, в фильме Туманы Авалона, там их жрицам Великой Богини выдалбливали на лбу...
Back to top
Нулевой Аркан
PostPosted: Fri Feb 12, 2010 3:47 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 14 Oct 2009
Posts: 437
Location: Севастополь

Ragneda , заинтересовал меня этот симовол, и вот что нашла в инете, похоже что оно
http://6a6a-yaga.livejournal.com/6665.html
Back to top
View user's profile Send private message
Ragneda
PostPosted: Fri Feb 12, 2010 4:12 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Oct 2008
Posts: 544
Location: и целого мира мало

Ага, я уже видела, спасибо, что напомнила.
Вот, решила провести разведку боем - куплю себе вот такую лунницу, и узнаю, как оно Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Lakry
PostPosted: Sat Mar 27, 2010 12:14 am    Post subject: Reply with quote

Guest




Алхимические символы

Back to top
Полынь горькая
PostPosted: Sat Mar 27, 2010 12:28 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 22 Aug 2009
Posts: 2803
Location: Минск

а я сделала себе вот..ох так мурчит мне))
***
Символ Богини обозначает женственный аспект духа, связан с женскими мистериями и целительством. Этот символ обозначает три основных фазы Луны. Колдуньи пользуются этим символом для того, чтобы соединяться с божественной женственностью, и носят его как знак своей верности Богине. Викка использует различные символы Богини, к примеру, чашу, двусторонний топор, котел, пяти-лепестковые цветы, зеркало, бусы, морскую раковину, жемчуг, серебро, изумруд и др. Поскольку она повелевает сушей, морями и Луной, сркролика, медведя, сову, кошку, собаку, летучую мышь, гуся, корову, дельфина, льва, лошадеди животных, посвященных Богине можно упомянуть ь, скорпиона, паука и пчелу.
_________________
Покойника хоронили с музыкой и хором. Найдя последнее излишним, хор откопали.


Last edited by Полынь горькая on Tue Dec 21, 2010 11:18 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Strega
PostPosted: Sun May 02, 2010 11:03 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

Вчера перед сном пришел этот символ, предположительно все таки с круглешками. Я их мелом писала, но явно разглядела только этот. И название вроде "Фьёлу". В нете не могу найти ничего пока. У кого нибудь есть мысли? И еще, всегда было интересно, и что делать со всеми пришедшими так символами?))


_________________
Back to top
View user's profile Send private message
daima
PostPosted: Mon May 31, 2010 12:38 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Благословение

Здоровье

Похудение

Деньги

Ведьмин символ

_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Strega
PostPosted: Mon May 31, 2010 12:40 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

daima А это какого происхождения символы?
Первый просто мммм.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
daima
PostPosted: Mon May 31, 2010 12:49 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Strega да уж не помню, несколько лет они у меня.
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next Page 2 of 4

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ИНСТРУМЕНТЫ, ГАДАНЬЯ, ТРАВКИ » Символы и символизм
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D50404%26sid%3D8e7ddfe28781bc5f674f3447dae5585a
Char set: data_second: Try get by Socet: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D50404%26sid%3D8e7ddfe28781bc5f674f3447dae5585a&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group