Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ИНСТРУМЕНТЫ, ГАДАНЬЯ, ТРАВКИ » "Уксус четырех воров"

Post new topic  Reply to topic
 "Уксус четырех воров" « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Синица
PostPosted: Mon Apr 19, 2010 4:43 pm    Post subject: "Уксус четырех воров" Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Смотрела интересную передачу недавно, там мелькнуло упоминание об "уксусе четырех воров". История его такова, что во время чумы в каком-то городе существовало 4 чувака, которые грабили дома зачумленных, но при этом сами не болели, что, в общем-то, было очень странным на то время. Хотя, вообще-то, предполагается, что эти четверо просто натирались уксусом, а, так как чуму переносили блохи, а блохи уксус не любят, то они их не кусали. Как бы там ни было, в наше время существуют упоминания об "уксусе четырех воров" как о необыкновенной силы ведьминском зелье, рецептом которого владеют очень немногие. Действие его заключается в самых разнообразных эффектах - как наложении порчи, так и ее снятии, да и вообще, он может быть использован в самых разнообразных целях. Вроде бы такой темы еще не наблюдалось, поэтому интересно было бы узнать - кто что об этой фишке) слышал, или, может, даже знает рецепт..
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Аданика
PostPosted: Mon Apr 19, 2010 5:14 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2008
Posts: 2742
Location: Край лесов и болот

Рецепт довольно несложный.

Quote:
Средство под названием «Уксус четырёх разбойников» или «Уксус четырёх воров» в XVIII веке можно было свободно купить в аптеках практически всех европейских стран. Его рекомендовали применять во время эпидемий «заразительных лихорадок» или «моровых поветрий» внутрь и наружно для протирания тела, окуривания помещений и обеззараживания различных предметов.

Согласно старинной технологии его несложно приготовить в домашних условиях. Нужно взять по две столовых ложки измельчённых свежих трав лаванды, розмарина, шалфея, полыни, руты, мяты, залить их литром натурального яблочного или винного уксуса и хорошо перемешать.

Бутыль с содержимым закрыть пробкой и выдержать на солнечном подоконнике в течение двух недель. По истечении этого времени добавить в смесь шесть зубчиков чеснока, ёмкость плотно закрыть, хорошенько взболтать содержимое и снова поставить на солнечное место ещё на неделю. После этого состав процедить, перелить в чистую бутылку и закрыть пробкой.

Кстати, относительно того, сколько надо класть чеснока в уксус, существуют различные мнения. Одни утверждают, что чем больше, тем лучше, другие советуют соблюдать меру. Так что каждый может определить сам, сколько его добавить.

С современной точки зрения этот настой обладает сильным антимикробным действием, но применять его рекомендуется только наружно.

Говорят, что уксус четырёх разбойников лечит любые грибковые заболевания, в том числе и грибок ногтей. Хорошо вымытые ноги надо окунуть в уксус, надеть шерстяные носки, пропитанные уксусом, сверху сухие носки и так спать. В зависимости от тяжести заболевание излечивается в течение двух недель или месяца (иногда больше) и возврата болезни не наблюдается.

Взято отсюда http://www.kumushka.com/health/herbage/1934-uksus-chetyryox-razbojnikov.html
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Mon Apr 19, 2010 6:01 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Ааа, эт я читала, только этот же рецепт, да и те, что гуляют по сети - это скорее больше просто лекарственное или дезинфицирующее средство. Меня интересует рецепт, о котором упоминалось именно в той передаче - конечно, не особо верю я в этих ведьм с телевизора, но на самом деле, есть еще вариант именно снадобья, применяющегося в магических делах. Он, по-моему, обязан отличатся от этих средств профилактики гриппа).. да и говорилось, что состав его знают единицы, и он реально сложнее, чем рецепты в сети..
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Матушка Ветровоск
PostPosted: Mon Sep 12, 2011 3:47 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

Не знала, куда написать, пусть тут будет...
Коллеги, я вот задалась целью приготовить некую мазь очень волшебную, ингредиенты выращиваю, рецепты подбираю... Вопрос таков: кто делал масло из каких либо корней, заливая сырье подсолнечным? Сырье брали свежее или сухое и как долго такое масло хранится?
И в какой пропорции можно смешивать масло и воск, чтобы было погуще? А то масло не хочется делать слишком жирное, желательно чтоб именно мазь была.
_________________
Все пройдет, и это тоже
Back to top
View user's profile Send private message
Nokt
PostPosted: Mon Sep 12, 2011 5:17 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 2185
Location: Минск

сырье брать лучше сухое - тогда будет храниться дооооолго. если свежее - то, возможно, аромат будет сильнее, но, так как в конечном продукте будет примесь воды (а точнее, сока из корней - а он, как любой сок, хранится всего ничего), то может испортиться, но все опять же зависит от изначальной степени сочности корней. например: если залить маслом морковку (сока много) - то ерунда получится, а вот корни репейника (она более-менее сухие) - то получше.
конкретных сроков не дам, это все очень индивидуально, но лучше высушить, а потом, не храня долго в сухом виде, в масло.
храниться будет так же, как обычное масло.
насчет смести с воском - это уже не ко мне)))
_________________
Количество разума на Земле - константа, а население все растет...
Back to top
View user's profile Send private message
яблочная плодожорка
PostPosted: Mon Sep 12, 2011 5:44 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 26 Oct 2009
Posts: 1012
Location: Швеция

А я готовила бальзам из корней лопуха,цветков крапивы(это все свежее) и оливкового масла.Да...Запах тот еще,даже мои коты выражали неудовольствие,но для волос запах-не главное.Почти год пользовалась,пока не кончилось зелье.
_________________
Мир то,что я о нем думаю
Back to top
View user's profile Send private message
ив венс шер
PostPosted: Mon Sep 12, 2011 7:40 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 31 Aug 2010
Posts: 1253
Location: с одинокого берега

я готовила мазь на основе оливкового масла, облепихи и каштана конского. Все было свежим. Хранилось в течении года в холодильнике.
_________________
Шелест ветра, волка вой,
Полнолуния костер...
Сила знаний одинока,
Но она всегда с тобой!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Матушка Ветровоск
PostPosted: Mon Sep 12, 2011 8:46 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 4290
Location: королевство Ланкр

Спасибо, девочки. буду заливать сухие корни. Пусть только вырастут))) Rolling Eyes на подоконник смотрю и слюни прям текут...
_________________
Все пройдет, и это тоже
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Wed Jul 02, 2014 4:49 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Я вот не знаю, как вы, а я уже пол-бутылки своего выляпала))) И не на загрибкованные ногти и чумные бубоны))) В шашлыки - самое то))
_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Page 1 of 1

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ИНСТРУМЕНТЫ, ГАДАНЬЯ, ТРАВКИ » "Уксус четырех воров"
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D64041%26sid%3D7bafd47705d51a29d21e7709b278bb70
Char set: data_second: Try get by Socet: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Fp%3D64041%26sid%3D7bafd47705d51a29d21e7709b278bb70&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group