Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ КНИГИ, КИНО И МУЗЫКА. КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ » О Мастере и Маргарите

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  Next
 О Мастере и Маргарите « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Аданика
PostPosted: Sun Mar 08, 2009 9:31 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2008
Posts: 2742
Location: Край лесов и болот

Наталья, доля правды в твоих словах есть. Вот на страничке булгаковской вычитала, что сам Булгаков не идеализировал своих героев, даже постоянно подчеркивал их ну... неприглядную сущность, что ли? (не знаю, как точно назвать). Например, Маргарита у него "оскалилась", а не улыбнулась
Но Мастера она все же очень любила, иначе не пошла бы на такие жертвы - встреча с неизвестным иностранцем, сильно давящая корона на балу и т.д. Маргаритой двигала Любовь
_________________


Last edited by Аданика on Sun Mar 08, 2009 9:41 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Эльвира
PostPosted: Sun Mar 08, 2009 9:40 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Аданика wrote:
Наталья, доля правды в твоих словах есть. Вот на страничке булгаковской вычитала, что сам Булгаков не идеализировал своих героев, даже постоянно подчеркивал их ну... неприглядную сущность, что ли? (не знаю, как точно назвать). Например, Маргарита у него "оскалилась", а не улыбнулась

В этой стране оставалось только скалиться, для милой улыбки не было повода!
Back to top
Tyrman
PostPosted: Sun Mar 08, 2009 9:44 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Feb 2008
Posts: 323

Она любила Мастера,жалела -больного человека,просила вылечить.А чувсвут черти ведьм-вот и все.Да еще кровь,от нее не сбежать Wink
Back to top
View user's profile Send private message
Эльвира
PostPosted: Sun Mar 08, 2009 9:52 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Tyrman wrote:
Она любила Мастера,жалела -больного человека,просила вылечить.А чувсвут черти ведьм-вот и все.Да еще кровь,от нее не сбежать Wink

Да, она была избранницей! Не любая подошла для королевы и хозяйки бала сатаны, да и не любая согласилась бы на это!
Back to top
daima
PostPosted: Sun Mar 08, 2009 10:22 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Итак. Разминаю пальчики. Приступим-с! Very Happy Very Happy Very Happy
Роман - сразу что-то романское римское чувствуется, да? Москва - Третий Рим, Воланд говорит Азазелло, что ему нравится Москва, а Азазелло говорит, что ему лично - Рим! Мастер и Марго - как Адам и Ева покидают советский "грибоедовский рай", покидает Москву последняя классическая традиция. Мастер - это ранг, посвящение как в масонстве, потом все летят на конях, преображаются и Мастер уже выглядит, вполне, как масон 18 века. Марго без сомнения Темная Королева, но с выключенной до поры памятью о прошлом. Она страдает от слишком человеческого окружения и ищет Его. Ее как могут утешают силы тьмы даруя ей идеального мужа, Наташу, относительную роскошь, но... все понимают, что это напрасно и временно, временно... "Жила на свете одна тетя и у нее не было детей и счастья тоже не было. И вот она сначала долго плакала, а потом стала злая..." Но Маргарита все-же человек, хотя и ведьма, но ее природа - человеческая "временное ведьмино косоглазие исчезло исчезла жестокость и буйность черт и ... оскал стал просто страдальческим женственным оскалом".
Если копнуть еще глубже, то можно увидеть что роман ставит вопрос о Сущности Человека. На него пытаются ответить Бог, Иешуа, церковь в виде Матфея, социализм, Воланд, демоны, ведьмы. Человека в виде Мастера и Марго признают за отдельную ипостась, недоступную для полного понимания всех вышеперечисленных.
О мои любимы рефрены романа! "Кто-то отпускал мастера на свободу!" или "О, боги, боги!", потом "Как-будто из головы вынули иглу". Моё любимейшее место романа, когда Воланд протягивает Маргарите чашу-череп с кровью барона Майгеля и говорит: "Пей! Пей!" И что чувствует потом Маргарита - у-ух, аж мурашки бегут по телу! А как вам замечание Азазелло про женщин с полностью содранной кожей - во-о-от все как серьезно! Люди показаны изначально вставшими на светлую или темную стороны - Наташа говорит "упросите, чтобы меня ведьмой оставили..." и тут же Варенуха: "отпустите, не могу быть вампиром..." Very Happy А Аннушка, да это ж тоже маленький агент темных сил - "позвольте вам вручить за это 200 рублей! Мерси!" - ей все-таки заплатили за разлитое масло! Хотя рубли опять-таки превратились в доллары. Very Happy
А юмор, юмор, стёб! Ну это же просто невозможно! Как тонко все чувствует Булгаков, до мельчайшей черточки. "Ведь вас придут арестовывать... непременно придут, королева, непременно, но, полагаю, ничего интересного не будет..." или "Ну и квартирка номер пятьдесят!" "Поплавский. надеюсь уже все понятно?"
А великие советы: "Ничего не бойтесь - это неразумно" или "Все будет правильно - на этом построен мир". Ну и, конечно, финал романа - я не могу без дрожи читать последние строки. Ощущение, будто Иванушка - это ты, что все герои вошли в твою жизнь, как близкие и родные люди и, что после прочтения твоя жизнь уже никогда не будет прежней, что ты встретишь всех и Мастера и Маргариту, и Ивана, и Афрания, и Геллу, и Воланда, и Фагота, и Азазелло и может быть даже Иешуа и Пилата, всех встретишь там на той лунной дороге, по которой все мы когда-нибудь пойдем в свои обители!
Выше МиМ для меня в русской классической литературе есть только Чеховская "Чайка" - говорит примерно о том же самом, о подавлении взлета человеческого духа. Мастера таж же на взлете прострелили только не пулей, а словом.
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Эльвира
PostPosted: Sun Mar 08, 2009 11:35 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




daima, ну не убавить, не добавить, в самую точку! Хотя не, я сюда еще понапишу с вашего позволения, очень любимая тема! Wink
Back to top
Чароит
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 1:26 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 22 Aug 2007
Posts: 850

Да, лучше, чем Дайма написала, не напишешь!
О, как я обожаю этот роман! Эльвира, спасибо, что открыла эту тему!

Кстати, Маргарита действительно изначально была ведьмой, ещё до встречи с Воландом, и хоть не знала, не понимала, но всё же чувствовала тоску по ДРУГОЙ жизни, отсюда и пустота и отчаяние и желание самоубийства. Она стала счастлива, осознав себя ведьмой.
Обожаю также образ Наташи, вот уж действительно, ведьма по призванию Smile , обожаю эту её фразу: "А мы тоже хотим жить и летать!" (может, не точно процитировала, сорри! Embarassed )
_________________
Большинство героических подвигов люди совершают скорее по глупости…
Back to top
View user's profile Send private message
Алиса К.
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 1:45 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 12 Jan 2009
Posts: 764

Естественно (наверное), - любимая книга. Rolling Eyes
Я её ещё до конца не дочитала.
С тех пор как начала в восьмой раз.
Для меня это роман о Свободе. И о том, что за право на высокую душу никто не заступится: ни Бог, ни власть, ни люди. Только Воланд раз в 100 лет.) Как "поезд на небо", который "увозит отсюда всех тех, кому можно хоть как-то помочь". Дамочки, кто читал Булгаковское "Письмо тайному другу", - там же тоже уже есть очень конкретный этот мотив - вполне себе воплощённый Дьявол приходит к отчаивающемуся человеку... Вообще, я тот ещё булгаковед, конечно Laughing .
daima, напиши, пожалуйста, ещё.. Rolling Eyes

Я с "Мастером и Маргаритой" познакомилась в 8 лет. Не прочла - рассказали. Была со мной няня, которая присматривала за мной после школы, ибо все были на работе. Где-то меньше года всего она со мной была. Её звали Олеся, у неё была длиннющая-предлиннющая русая коса, она любила пасьянсы и карточные гаданья, чему-то научила и меня... как теперь думаю, возможно, из-за проснувшегося во мне беспрецедентного влечения к картам она и была так быстро уволена. Ещё рассказывала всякие разные интересные истории (в основном - пересказывала сюжеты фильмов-триллеров и т. п.). Так однажды мне и был рассказан "МиМ". И вот он - в душу запа-ал!.. На следующие 5 лет. Причём, как потом выяснилось, я перепутала там Воланда и Азазелло, ещё много чего "поняла по своему усмотрению"... Но следующие несколько несяцев двор стабильно играл в "Мастера и Маргариту" (спасибо, мне "Преступление и наказание" не рассказали, а то - бабушек во дворах много водилаось.. Laughing ). Мы с лучшей подружкой даже видели в окне нежилой квартиры призрак Азазелло (которого представляли, как Воланда)), разговаривали с ним (где-то через полгода мне, правда, пришлось признаться, что я его выдумала = очень захотела увидеть; подружка расстроилась; я, признаться, тоже).
В 13 лет вдруг нашла книгу КиСовского издания (хотя давно она у нас то стояла, то валялась, причём у меня в комнате, и я о ней знала, - а вот руки дошли только в 13).
И - понеслась...
Когда я прочла гётевский эпиграф и название первой главы, был катарсис. Продолжительный. И грёзы скопом. Сколько длилось, не помню. По-моему, мне на день только этой информации - хватило.
Читала всегда в одиночестве или в тёмное время суток. Не шла этой книге компания. Не обсуждала тоже ни с кем. Ни разу.
Больше нравились "московские" главы. И Гелла. И Воланд.
Формулировать что-либо касательно идей книги особл не могу. Пока, во всяком случае. Зело. Это ж мир Smile .
А, не, вру: обсуждала два раза. Один - в 10 классе - на некихподготовочных курсах - смотрели в итоге, как на личность не в себе помешанную. Второй - в сочинении в одиннадцатом классе, сиречь, письменно. Когда вокруг обсуждали устно, хотелось всех поубивать.
Короче, тоже тёмный роман у меня с этим романом... Smile
_________________
Если бы Бог был, как бы я пережил то, что это не я?
Back to top
View user's profile Send private message
daima
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 3:19 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Ах, девушки, Алиса К., Чароит, Эльвира спасибо вам большое, что начали эту тему - это же прямо душа улетает от счастья поговорить на тему Романа!
Я читала воспоминания первой жены Булгакова Татьяны (Таси) Булгаковой (в девичестве Лаппа). Она прожила долгую жизнь обычного советского человека и незадолго до смерти в 1982 году в возрасте 90 лет она дала большое интервью булгаковеду Паршину, который полуподпольно записал несколько катушек пленки с ее рассказами о их любви с Михаилом Афанасьевичем примерно с 1914 по 1924 годы. Это невообразимо интересно! Там описаны реальные события связанные с детством, Киевом, больницей (морфий), гражданской войной, Москвой - целый пласт истории. Потом Булгаков ее бросил ушел ко второй жене, а потом к третьей (прообраз Маргариты). Булгаков - это целый мир. А с МиМ переплелись судьбы многих кумиров начала 20 века. Так реальный прототип мужа Маргариты - комкор Шиловский чуть ли не стрелялся с Булгаковым из-за Елены, которую писатель увел от него. А этот Шиловский на самом деле стал прототипом еще одного героя - Рощина из "Хождения по мукам" Толстого. Так все так переплетено.
Еще эпизод. Представьте 1943 год, война, в эвакуации в Ташкенте в маленьком глинобитном домишке сидят две великих женщины Анна Ахматова и Фаина Раневская и Ахматова читает вслух напечатанную на машинке копию МиМ который ей дали на одну ночь!
А насколько увлекательно читать ранние редакции романа! Например, в одной из них Стёпа Лиходеев улетает не в Ялту, а во Владикавказ (город в Котором Булгаков переболел тифом и чуть не умер). Степа оказывается на ступенях театра и ему навстречу идет лилипут. Степа спрашивает: "Умоляю, какой это город?" А артист-лилипут в гневе обрушивается на Степу: "Если я маленький человек, так надо мной можно издеваться!" Very Happy
В общем, заходите на www.bulgakov.ru и наслаждайтесь глубоким погружением! Smile
В моей жизни проявлялись не герои романа, а сам Булгаков. Я иногда слышу, как он отвечает на умно поставленный вопрос и многие вещи он помог мне понять непосредственно.
А недавно я посмотрела ролик с песней Джона Леннона "Имэджн" и там они идут с Йоко Оно прямо по такому же утреннему парку, как Мастер и Маргарита, входят в прекрасный белый домик, Джон садится к роялю, а Йоко открывает ставни. Вообще через роман и Михаила Булгакова можно попасть на удивительные вещи и познакомится с невероятными неожиданными персонажами.
Есть небольшой, но прекрасный мультфильм по мотивам романа: http://rutube.ru/tracks/474406.html?v=036700a4635f0763a7c48000bc2b02b2
Обязательно посмотрите!
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Аданика
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 8:05 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2008
Posts: 2742
Location: Край лесов и болот

Daima, обожаю этот сайт- Булгаков.ру!!! Все прошлое лето его читала! Там демонология хорошо описана и персонажи - с какого человека Булгаков его брал! Занимательный сайт!

Вот. А в теме "Что читаем-с" я говорила, что у дочери моей одноклассница есть, у нее мать учитель в их же школе. Так они дома все книги Булгакова... сожгли!!! Типа, чертовщина в них, и не нужно такие книги дома держать! Вот мне весело было! Laughing Школьную программу по литературе еще никто не отменял, в 10 или 11 классах это произведение проходят.
Сама я, когда училась, не читала этого произведения - ну слишком для меня тяжело было тогда понимание глав об Иешуа и Пилате. В сочинении плавно свернула на "Собачье сердце", которое тоже в некотором роде - шедевр произведения литературы! Через несколько лет прочитала и об Иешуа и поняла, сколько же мудрости во всем произведении вместе взятом!!!
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
daima
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 8:27 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jan 2008
Posts: 3308
Location: Muurola

Аданика да, по поводу сжигания книг - это мы уже проходили. Есть этап в развитии души, когда она становится религиозной, эгрегорозависимой и тут начинается "ни-и-изя", всюду мерещатся идолы во всем, искушения, грехи. Я это отлично наблюдала лет 20 назад. Но по сути если в квартире грязно, например, то виноваты не тараканы и мухи, а люди которые развели грязь. Так и в душе если нет гармонии, то хоть всех бесов выгони прочь, так гармонии в душе и не будет.
_________________
Язык Бога не Санскрит, а Безмолвие
Back to top
View user's profile Send private message
Di Redwitch
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 12:57 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 20 Aug 2007
Posts: 1480
Location: отовсюду

"МиМ"... с ним у меня очень много связано в жизни, я впервые его прочитала в 8 лет, тогда после прочтения первой главы я будто увидела все происходяще своими глазами (потом уже спустя лет 10 сопоставила увиденное с фильмом Юрия Кары, и поняла, что "видела" так не только я Laughing ). Вообще интерес к этому рассказу у меня возник после того, как мои бабушка и дедушка по отцовской линии.. не то чтобы религиозные, но люди советской закалки(кто их знает, может атеисты ярые, а может глубоко в душе и верующие) начали твердить, что эта книга нехорошая, плохая и читать ее нельзя в их доме. Поэтому, после летних каникул я забрала с собой книгу домой, и прочитала. Признаюсь, мне ближе всего события московские; несколько раз перечитывала в 8 лет и понимала, что не доросла до страниц про Иешуа. Книгу помню почти что наизусть.
Наталья, отвечаю на твой вопрос:
Quote:
если он такой гений, то не мог не понимать, к чему приведет печать романа - не то время и не то место. Заинтерсовался Иисусом - а значит, стал себя ассоциировать с ним - отсюда и эти мазохистские настроения мученика.

Помнится, что Маргарита сама его упросила отнести его рукописи в редакцию, она мечтала чтобы роман вышел в печать.
Мастер вообще был человеком не этого мира, он жил не "по-советски" изначально, поэтому не мыслил такими принципами "можно-нельзя", "хорошо-плохо". в нем просто не было такой категоричности, которую воспитывала советская идеология в борьбе с инакомыслием, он бы другим, чужим человеком для советской эпохи.
и Он и Марго- заблудшие души во времени.
Кстати, наверное самый любимый момент- это полет Марго по городу и праздник на озере, ох как бы хотелось так самой полетать Laughing
ПыСы: а раньше в спектакле "Мастер и Маргарита" на Юго-Западе играл роль Воланда Виктор Авилов, сама к сожалению не успела застать, но говорят, это был настоящий Воланд...
_________________
"Посмотрел на себя с положительной стороны и... не узнал"
Back to top
View user's profile Send private message
Джульетта
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 1:05 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Спасибо, что поправили - вот именно, Мастер выиграл сумму денег - кто ему помог угадайте с трех раз? А для чего? чтобы впутать Маргариту в эту историю, чтобы она согласилась участвовать в приеме Воланда - еще раз оправдывает мою т.з. что они пешки в этой игре. Cool
Ну ладно, ладно, уговорили, что Марарита любила Мастера.
Back to top
Эльвира
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 3:39 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




Наталья, не хочу обидеть, каждый придерживается своего мнения, если хочешь действительно понять роман, прочти еще раз, повнимательней!
Back to top
Эльвира
PostPosted: Mon Mar 09, 2009 7:11 pm    Post subject: Reply with quote

Guest




На сайте Булгакова нашла хорошее стихотворение


~ Ольга Нуждова - "Маргарита" ~

Маргарита.
Розы и Свечи.
Бал у Сатаны.
Маргарита.
Время НЕ лечит.
Знаешь теперь ты.
Маргарита.
Либо рай, либо ад -
Грань очень тонка.
Маргарита.
Мечты не горят.
И не горят слова.
Маргарита.
О, как сладка месть
Тем, кто отнял любовь!
Маргарита.
Тебе одной - весть:
Он возродится вновь!
Маргарита.
Луна... Посмотри:
Длится и длится ночь.
Маргарита.
Во имя любви...
Всё остальное – прочь!
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  Next Page 2 of 20

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ КНИГИ, КИНО И МУЗЫКА. КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ » О Мастере и Маргарите
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3450%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D15%26sid%3Db751bd9a748d8646d69c2d9bc9b8751d
Char set: data_second: Try get by Socet: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3450%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D15%26sid%3Db751bd9a748d8646d69c2d9bc9b8751d&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group