Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » СЕВЕРНАЯ ТРАДИЦИЯ: ВЕДЬМИНЫ РУНЫ » Знакомство с Рунами.

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
 Знакомство с Рунами. « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Leta
PostPosted: Wed Jun 09, 2010 9:47 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Apr 2010
Posts: 29

трудно оценить, не зная всей ситуации, но на первый взгляд выбор рун не соответствует запросу.

ТУРИСАЗ - это всё, что угодно, только не удача
АНСУЗ - тоже с большой натяжкой можно использовать для получения знаний от другого

всё имхо. как я уже сказала, не хватает информации...
Back to top
View user's profile Send private message
Bestия
PostPosted: Wed Jun 09, 2010 10:00 am    Post subject: Reply with quote

Site Admin

Joined: 26 Feb 2009
Posts: 2069
Location: sine loco

Leta wrote:


ТУРИСАЗ - это всё, что угодно, только не удача

согласна!
вот правда, странная формула, даже не зная предыстории))
но-раз она сработала с выгодой для тебя, значит не стоит и жалеть))
Back to top
View user's profile Send private message
Lana
PostPosted: Sat Jun 19, 2010 2:17 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 07 May 2010
Posts: 9
Location: Norway

http://www.youtube.com/watch?v=6kIlhoJk_j8
Back to top
View user's profile Send private message MSN Messenger
Lana
PostPosted: Sat Jun 19, 2010 2:23 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 07 May 2010
Posts: 9
Location: Norway

http://www.youtube.com/watch?v=K4rBN7CE1Mo&feature=related
Back to top
View user's profile Send private message MSN Messenger
Layraldo
PostPosted: Fri Oct 29, 2010 8:12 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Oct 2010
Posts: 35

здравствуйте всем)рунами занимаюсь совсем недавно и не очень хорошо пока разбираюсь, поэтому захотелось спросить у знающих)) вопрос вот в чем: я нанесла на руку формулу Эваз-Эйваз-Перт,чтобы получить во сне ответ на вопрос можно ли мне заниматься рунической магией и примут ли меня вообще руны ..вот приснилась руна Перт в огне, что это может значить?второй день в раздумье...
Back to top
View user's profile Send private message
ив венс шер
PostPosted: Tue Nov 30, 2010 5:59 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 31 Aug 2010
Posts: 1253
Location: с одинокого берега

попался мне набор рун на ониксе.....не смогла оторваться и купила. Такое наслаждение испытала, как в руки взяла...что даже вот написала. Перебрала их, погладила и спросила- сработаемся и вытащила Райдо-Ингуз- Эйваз....

и осталась в непонятках......... Rolling Eyes
_________________
Шелест ветра, волка вой,
Полнолуния костер...
Сила знаний одинока,
Но она всегда с тобой!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Наташа-Дриада
PostPosted: Mon Jan 03, 2011 4:45 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 04 Aug 2007
Posts: 520
Location: Красноярск

Back to top
View user's profile Send private message
Сирин
PostPosted: Fri Jan 07, 2011 7:41 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Nov 2010
Posts: 538
Location: Australia

Подниму ка тему вверх путем задания четырех вопросов.

1) Перелапачиваю рунет в доп информации по расшифровке рун, наткнулась на достаточно обьемный сайт
http://www.nasled.org/vera/ryni/skandinavi.htm
Про руну Турисаз (или как она спеллингуется на русском?) нашла вот что-
Quote:
При составлении заклятий на основе любой руны, и в особенности Thurisaz, ни в коем случае нельзя легкомысленно относится к подбору рун дополняющего действия. Так, многие практики полагают, что сочетание Thurisaz с Вегсапа, символизирующее «космический брак» аса Тора с Великой Матерью, оказывает воздействие на глубинные спои реальности, и использовать это сочетание в рунической волшбе следует с большой осторожностью.

Что за руна- Вегсапа? 0-о

2) Покупные руны. Как их можно настроить на себя? Больше всего интересует- что за ритуал с кровью? Если руны- дерево, лицевая сторона уже отшлифована воском, то куда капать и сколько? Smile

3) Рунические скрипты. Пока читала в своем начале большеобьемные тексты по диагонали, на глаза как то попалось, что руны пишуться справа налево. Правда или вымысел? Тогда просто не обратила на это внимануе, дуреха, а поднять адрес сайта уже не могу...

И на закуску- нанося рунескрипт на себя, надо ли делать какой-либо обряд, или хватит просто расслабиться, отстраниться от всего бытового и написать на теле (например)? За свою недолгую практику я делала и просто так- в попыхах, и с медитациями и благодарностью Фрейе после нанесения. Во втором случае работало, конечно, лучше, но как все-таки правильно? Smile
_________________
NeverMore
Portfolio
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Мирная Кошка
PostPosted: Fri Jan 07, 2011 6:56 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 10 Jan 2010
Posts: 1646

Quote:
1) Перелапачиваю рунет в доп информации по расшифровке рун, наткнулась на достаточно обьемный сайт
http://www.nasled.org/vera/ryni/skandinavi.htm
Про руну Турисаз (или как она спеллингуется на русском?) нашла вот что-
Цитата:
При составлении заклятий на основе любой руны, и в особенности Thurisaz, ни в коем случае нельзя легкомысленно относится к подбору рун дополняющего действия. Так, многие практики полагают, что сочетание Thurisaz с Вегсапа, символизирующее «космический брак» аса Тора с Великой Матерью, оказывает воздействие на глубинные спои реальности, и использовать это сочетание в рунической волшбе следует с большой осторожностью.

Что за руна-Вегсапа? 0-о



если там Великая Матерь.. то это только Беркана. . Возможно кто-то опечатался... и там не Вегсапа, а Bercana? Её иногда пишут через "си" (с), а не "кэй" (k) и получаются такие вот каламбуры... особенно если страницы печатались с отсканированных документов..

Quote:
2) Покупные руны. Как их можно настроить на себя? Больше всего интересует- что за ритуал с кровью? Если руны- дерево, лицевая сторона уже отшлифована воском, то куда капать и сколько?


Всё относительно.... воском не воском, а освятить их требуется-таки.. Настроить на себя можно нося с собой, можно спать с ними под подушкой, можно каждые сутки вытягивать по руне, в качестве совета дня... и этим вы также будете с ними общаться и сближаться. Руны очень любят внимание и уважение. Отвественность за свои поступки.

Что касается крови, то здеcь были выложены материалы по обрядам.. если же не найдёте по всем темам , тогда я напишу сюда позже. Или люди , у которых сохранена информация (которой не хватает сейчас на форуме), выложат заново.


Quote:
И на закуску- нанося рунескрипт на себя, надо ли делать какой-либо обряд, или хватит просто расслабиться, отстраниться от всего бытового и написать на теле (например)? За свою недолгую практику я делала и просто так- в попыхах, и с медитациями и благодарностью Фрейе после нанесения. Во втором случае работало, конечно, лучше, но как все-таки правильно?


И это относительно. Серьёзные просьбы конечно желательно больше обрабатывать с помощью обряда и даров. Простые рунескрипты я наношу на себя просто с благодарностью и уважению к богам, сосредотачиваюсь энергетически, духовно.. и вкладываю свой "заказ" рунам , действие, или желание, которое мне хочется воплотить.

На счёт написания.. есть разные версии. На самом деле, я уже не думаю, что можно восстановить истинные документы древних. Но лично я наношу слева направо. А когда значение рунескрипта идёт от середины, то с середины начинаю, затем руну слева добавляю, затем справа и снова слева, справа.

Включайте интуицию. Спрашивайте руны) знакомьтесь, они и на такие вопросы дают ответ с охотой, если вы действительно желаете получить знания Вечности.
_________________
Smile
happy remain 2 u
Back to top
View user's profile Send private message
Сирин
PostPosted: Sat Jan 08, 2011 5:46 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Nov 2010
Posts: 538
Location: Australia

Мирная Кошка, спасибо за такой развернутый ответ!


Quote:
если там Великая Матерь.. то это только Беркана. . Возможно кто-то опечатался... и там не Вегсапа, а Bercana? Её иногда пишут через "си" (с), а не "кэй" (k) и получаются такие вот каламбуры... особенно если страницы печатались с отсканированных документов..

Кстати да, как то не подумала об этом. Наверное и правда там опечатались.

Quote:
Что касается крови, то здеcь были выложены материалы по обрядам.. если же не найдёте по всем темам , тогда я напишу сюда позже. Или люди , у которых сохранена информация (которой не хватает сейчас на форуме), выложат заново.

TINA на сколько я поняла начинала эту тему, но большая часть ее постов подтерта.
Нашла эту тему- Способы проведения рунических обрядов, но там как раз посты с информацией и удалены Sad Попробую прошарить рунет и гугль, но если не будет сложно, киньте и вашу информацию, которой, как известно, много не бывает Smile

Quote:
Включайте интуицию. Спрашивайте руны) знакомьтесь, они и на такие вопросы дают ответ с охотой, если вы действительно желаете получить знания Вечности.

Пока мой первый комплектик дрвесины для рун еще едет ко мне, я только подготавливаюсь, настраиваюсь на волну и собираю материалы... Smile
_________________
NeverMore
Portfolio
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Bestия
PostPosted: Thu Feb 10, 2011 7:09 pm    Post subject: Reply with quote

Site Admin

Joined: 26 Feb 2009
Posts: 2069
Location: sine loco

Avakrilla wrote:
Для меня руны - это как бы оболочка, форма, придающая смысл при пропускании сквозь нее эмоций, энергии, ощущений и т.п. И одновременно - круг жизни, рассказ, когда руны выложены в порядке Круга. А так же - 25 дверей куда-то туда, в снега, шкуры у огня, хвойные леса и звон мечей. Каждую из них открываешь осторожно, прикосновением, и возникает щелочка, сквозь которую чувствуешь ветер, слышишь песни и наполняешься смыслом. Новая руна - новый смысл в песнях снега и ветра. Новый круг - все глубже и глубже смысл, все теплее логово, выстланное шкурами, все ближе разрешают подходить к костру.
А что для вас такое руны?

Архея wrote:
Для меня каждая руна - как личность, со своим характером, силой...она предупреждает и советует, открывает на многое глаза, возможно у каждой руны есть свой особенный дух, совершенно необыкновенный и неповторимый, древний и очень могущественный)))

Урсула wrote:
Для меня руны - это Силы, Высшие Учителя, архетипы. К рунам я обращаюсь как к Учителю, за советом. Они не предсказывают в том смысле как карты, они направляют, дают совет. Я в основном придерживаюсь такой схемы при обращении к рунам, первая руна - ситуация как она есть сейчас, вторая - совет как поступить, движущая сила ситуации, и третья часть процесса - возможный исход ситуации при условии, если я буду действовать так, как говорит мне вторая руна. Но третья руна не обязательно предсказание в застывшей неизменной форме. Это вариант, иногда предупреждение.
Многие не любят и не понимают руны именно из-за того, что они не программируют жестко, а предоставляют возможность человеку проявить себя. Дают совет, но не ограничивают. Как мудрый Учитель, скажут, что может быть, а может и не быть, если постараться поработать над собой. Этот вывод я сделала, когда ко мне приходили с целью "погадать", многих не удовлетворяло такое положение, им нужно было, чтоб им четко сказали "что будет", без вариантов. Есть люди комфортно чувствующие себя только в ограниченной стабильной и предсказуемой системе, где ничего не надо делать самому, всё предрешено кем-то там наверху. На мой взгляд, руны это открытая система, и общение с рунами это не гадание на тему "что будет", а разговор, в результате которого появляется желание и стимул действовать.
Back to top
View user's profile Send private message
Bestия
PostPosted: Sat Feb 12, 2011 1:54 pm    Post subject: Reply with quote

Site Admin

Joined: 26 Feb 2009
Posts: 2069
Location: sine loco

Мирная Кошка wrote:
Итак..

Муладхара + Fehu.

1 чакра и 1 руна Футарка.

Обе в своём роде характеризуют начало и зарождение.
Чакра носящая в себе силу выживания.. и привязанности к низким частотам, к энергии земли, багровый цвет крови, животность... животные инстинкты.

Интересно, что Феху также в германском алфавите, изначально имела значение рогатого скота, а при его наличии у владельца - естественно имелось богатство и благополучие.

Муладхара - отчасти имеет связь с родом.. но лишь на самых примитивных физ.формах. Также и руна имеет некое соответствие с этой тематикой.. особенно с распрями порождающимися между родными при наличии достатка у одного из родственников.

На более глубоком уровне тайных познаний руна Феху соотносится с божествами из рода ванов – Ньердом, Фрейром и Фрейей. Ньерд связан с богатством непосредственно. Именно к этому богу следует взывать о помощи, если вы попали в затруднительное финансовое положение. А Фрейр и Фрейя – это божества плодородия, покровительствующие домашнему скоту и, в особенности, новорожденным телятам, появляющимся на свет в начале весны.

Фрейя владеет золотым или, по другим версиям, янтарным ожерельем Брисингамен – символом плодородия.
[1.1]

По рассказам бабушек бытует известная истина.. что ранее.. женщинам, страдающим от бесплодия бабки-знахарки клали кусочек чистого как слеза янтаря на область матки. И считалось , что если женщина будет его носить в той области (хотя бы в кармане или в платочке близко к женской репродуктивной системе), то здоровье вернётся и она сможет стать матерью. Здесь же и функция позитивного очищения..


Параллелей как видим много... Итак.. первое что можно - это подлечить репродуктивную систему с помощью руны Феху, приложенной к области данной чакры. Если сделать это с помощью янтаря (высечь на ней Феху или на крайний случай, нарисовать), то воздействие усилится. По этой тематике воздействия также можно "подтолкнуть" организм к возможности зачатия. В моём понимании, здесь больше женский вариант решения проблем. Для мужских существуют другие руны воздействия.

ТинЫччч Love писала, что Муладхара также отвечает за психический аспект состояния человека.. +1, согласна.
С руной Феху к примеру, мы можем корректировать жизнестойкость (особенно если рассматривать чакру Муладхару как "твёрдостояние" на земле, уверенность), а также разогреть "творческий огонь" (один из аспектов Феху), стремление утвердиться, самореализоваться. И это у нас второй вариант воздействия Феху на Муладхару. Также - помогает начать жизнь "с чистого листа" и обрести ту самую землю под ногами. Заземлиться. Руна Феху ещё также отвечает за адаптацию ко всевозможным поворотам жизни. Помогает достойно встретить перемены самые внезапные.

Сила Феху, подобно древесным сокам, течет от "корней", распределяясь равномерно на всех планах бытия [2.1] как и Муладхара , имеет связь с кармой рода. С помощью их интеграции, можно гармонизировать данную энергию. Сбалансировать нехватку или переизбыток мощности наполнения данной чакры за счёт одних из ключевых функций руны феху: обмена и распределения. При переизбытке человек становится крайне раздражителен, эмоционален и обидчив, преобладает суета и агрессивная реакция на вполне обыденные вещи. С помощью Феху это можно исправить. Это 3я ф-ция данного тандема, Муладхары и Феху. Конечно, этим не поправишь проблемы рода, но немного помочь устаканиться самому и трезво подойти к ситуации никогда не помешает. Настроит на лад поиска решения проблем.

4-ая ф-ция - Можно подорвать человека к неожиданным поступкам ) Именно "разводя огонь" на основе нижней чакры. Это может касаться как сексуального плана , так и просто заставить немного чудить человека. Кидать его в разные виды деятельности. Лёгкий вид позабавляться и проучить))

5-ая ф-ция - тёмные влияния. Логично , что при перевёрнутой Феху.. можно сбить человека с пути, можно прервать беременность (очищение в негативном аспекте) или поставить блок на зачатие.. своеобразная стирилизация.. правда недлительного периода действия..но всё же..навеять болезни. психологически - запутать. Можно замкнуть человека на себе самом,возвысив его эго..которое также является одним из символов Муладхары (= как вариант, но лучше делать это воздействуя на чакру иными рунами, о них будет сказано позже.) Разозлить. Взбесить ( неконтролируемый огонь + животные инстинкты).



Опять таки, с моей т.з. все воздействия подходят больше для женского психотипа и физиологии. Но возможность использовать для мужского пола также присутствует. Просто куда легче сделать это для мужчины силой и значениями других рун.


1.1. - Фрейя Асвинн. Руны и мистерии северных народов.Феху.
2.1. - Кеннет Медоуз. Магия рун. Феху.

(конец 1 серии Wink )
Back to top
View user's profile Send private message
livia
PostPosted: Thu Mar 03, 2011 2:05 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 2047

Аданика писала: ....Но вот думаю - может, просто на них нарисовать фломастером или гелевой ручкой, сверху лаком покрыть. Но стильные такие должны получиться Надо заняться’

Привет АДАНИКА---Когда я делала мои первые руны, чернила тоже сделала сама. Не очень сложно, иингридиенты все очень доступные и ещё эти чернила можно применять для других ритуалов( например рисовать руны на теле) и т.д…. пишу все способы, может ещё кому пригодиться
РЕЦЕПТЫ МАГИЧЕСКИХ ЧЕРНИЛ


Смола драконника 1 часть
Спирт 15 частей
Гуммиарабик 1 часть

Это классические магические чернила. Их использование дает дополнительную силу амулетам и заклинаниям.

Измельчить все ингредиенты. Настоять смолу драконника в спирте до растворения, затем добавить гуммиарабик. Еще немного настоять, профильтровать, хранить в закупоренном пузырьке темного стекла.

Чернила «Кровь Голубя»

Смола драконника 1 часть
Масло корицы (2 капли) или корица (щепотка)
Масло лавровое (2 капли) или лавровый лист (щепотка)
Спирт 10 частей
Гуммиарабик 1 часть
Розовое масло 2 капли

Эти магические чернила используются при создании амулетов, для написания любовных и приворотных заклинаний. Голубь символизирует богиню Венеру, поэтому эти чернила также используются в ритуалах на процветание и изобилие.

Измельчить все ингредиенты. Настоять смолы в спирте до растворения, затем добавить масло корицы (или корицу), розовое масло, лавровый лист или масло и гуммиарабик. Еще немного настоять, профильтровать, хранить в закупоренном пузырьке темного стекла.

Чернила «Кровь Летучей Мыши»

Смола драконника 1 часть
Смола мирра 1 часть
Масло корицы (2 капли) или корица (щепотка)
Листья индиго 1 часть
Спирт 10 частей Гуммиарабик 1 часть
Можно добавить: гвоздику (пряность), молотый кофе, листья чая.

Эти чернила издавна традиционно используются в ритуалах разрушения, порчи, проклятия, связывающих ритуалах и др.

Измельчить все ингредиенты. Настоять смолы в спирте до растворения, затем добавить масло корицы (или корицу), листья индиго и гуммиарабик. Еще немного настоять, профильтровать, хранить в закупоренном пузырьке темного стекла.
ГУММИАРАБИК, растворимая камедь, называемая также акациевой камедью, добывается из отдельных видов акаций, произрастающих в Африке, Индии и Австралии. Выделяющие ее деревья имеют высоту от 3,6 до 4,2 м.
Гуммиарабик (Gum arabic) высшего качества имеет белый цвет или бесцветен и полупрозрачен. Продается уже разведенный, или представляет из себя сухой белый порошок, либо камедь с легким желтоватым отливом. Ратворяется только водой. Абсолютно не восприимчив к Маслу, Скипидару и другим органическим соединениям. Имеет самое высокое поверхностное натяжение и самую жесткую пленку, на чем и построены Декоративные Эффекты. Абсолютно обратим, т.е. после высыхания может быть снова разбавлен или удален водой.

Способ приготовления раствора:
Для разведения желательно использовать дестилерованную воду, но в крайнем случае подойдет и обычная питьевая. Гуммиарабик в камеди лучше предварительно измельчить. Для того что бы он быстрее растворился в воде. От количества воды зависит концентрация состава. Обычно разводят в пропорции 1х3, и разводят до киселеобразного состояния, переодически встряхивая. Если раствор получился густой, потом можно будет добавить воды. После того как раствор разведен, нужно убрать лишние примеси, для этого его нужно профильтровать. Это можно сделать через сложенную в несколько слоев марлю. Приготовленный самостоятельно раствор, необходимо хранить в холодильнике, так как в нем отсутствуют консерванты. Поэтому лучше развести нужное количество гуммиарабика и не оставлять в прок, потому что со временем он все равно портится. Это не относится к покупному раствору. Преимущество порошкового состоит в его большей доступности на рынке и сравнительно небольшой цены, в отличии от готового.

Традиционные пропорции в зависимости от цели применения:
300г Гуммиарабик + 1л воды.
200г Гуммиарабик + 800г воды.
1 часть Гуммиарабик + 2-3 части воды.

Примененение:
В акварели:
Применение гуммиарабика приводит к двум основным последствиям: гуммиарабик придает краскам характерный блеск, напоминающий лак, а также глубину и глянцевый вид, краска меньше тускнеет, кроме того он замедляет высыхание, улучшает укрываемость.
Cмолу драконника я видела продают в интернете за 2-50 евро --я тут так подробно расписала,т.к эти два названия-гуммиарабик и драконник меня по началу испугали нереальностью.
. Драцена Драко известен как дракон дерево, потому что когда-то считали, что красный смолы веяло от от ствола и листьев на самом деле крови дракона (см. ссылку ниже для фольклора). Термин до сих пор используется для обозначения этого сок, который имеет множество применений. Дракон дерево древних родной завод на Канарские острова, где местные жители использовали смолу дерева для красителя mumification и волос. Он имеет современные приложения, как пигмент в лак и бумажной промышленности. Смолы этого вида ароматических и сказал, чтобы быть намного более высокого качества, чем у других relatyed видов деревьев, используемых для крови так называемого дракона. Ароматические смолы используется для изготовления благовоний крови известного дракона. SAP также имеет несколько приложений, включая лекарственные, что она используется для лечения ран.
Back to top
View user's profile Send private message
Ровена
PostPosted: Thu Mar 17, 2011 1:35 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Mar 2011
Posts: 1603
Location: Ташкент

Я давно руны хочу приобрести, но как уже говорилось, в городе очень проблематично найти магазины с ними. Да и вообще, очень сомнительно, что такие магазины есть. В рунах я дурак дураком, видела только Толкиеновские руны, ну и вот тут картинку опубликовали, хорошо))
Но почему-то знаю, что руны мне нужны, а одна из них в голове все время картинкой выходит. Сейчас вот посмотрела - а это Ансуз, оказывается. Так вот она у меня прям не выходит из головы....
И такой вопрос - руны на соленом тесте если делать, то прям из теста лепить символы, или слепить лепешку, а на ней выцарапать? Мне как то сами символы ближе....
Сестры, только не думайте чего дурного, вопросы дурацкие, сама знаю... но я ж не волшебник.. я только учусь (с)
_________________

http://runemal-witch.diary.ru/
Back to top
View user's profile Send private message
livia
PostPosted: Thu Mar 17, 2011 1:56 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 2047

Ровена- ничего дурацкого. Я мои первые руны делала, как иАданика распиливала сучек дерева на кружочки и на них рисовала. ,только дерево лучше подобрать подходящее к тебе.Можно и на тесте-главное,какие чувства ты в них вкладываешь. Здесь есть люди ,которые в рунах очень хорошо разбираются- подскажут Laughing Laughing Laughing
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next Page 4 of 8

Ведьмин форум Forum Index » СЕВЕРНАЯ ТРАДИЦИЯ: ВЕДЬМИНЫ РУНЫ » Знакомство с Рунами.
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3710%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D45%26sid%3D2e0dd328e999e4fea63efe7137f7e565
Char set: data_second: Try get by Socet: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3710%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D45%26sid%3D2e0dd328e999e4fea63efe7137f7e565&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group