Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИН ЛИКБЕЗ » МОДЕРАТОРСТВО НА ФОРУМЕ

Post new topic  Reply to topic
 МОДЕРАТОРСТВО НА ФОРУМЕ « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Wedma
PostPosted: Sat Feb 05, 2011 10:18 am    Post subject: МОДЕРАТОРСТВО НА ФОРУМЕ Reply with quote

Site Admin

Joined: 07 Oct 2006
Posts: 231

Ну, пришла пора что-то написать и о модераторстве на форуме.

Во-первых на форуме сменился админ. Di Redwitch в бессрочном отпуске от этих обязанностей, поэтому беспокоить ее по админским вопросам не стоит, пока она сама не сообщит, что вернулась.
Админом форума становится Bestия.

1. Модераторов форума подбираю в основном я, большинство модераторов работают очень давно, и я бы не сказала, что это легкая работа. И считаю, что они в целом с ней справляются весьма хорошо.
Все модераторы на форуме - добровольцы, форум не коммерческий.
Это следует учитывать при общении с ними по типу "обеспечьте мне сервис".

2. Новые модераторы на форуме появляются следующим образом:
а) их кандидатуры рекомендуют действующие модераторы и админ
б) я предлагаю им быть модераторами
в) они сами ко мне (или к админу) обращаются и высказывают свое желание быть модераторами -"самовыдвиженцами" Smile Это кстати вполне нормальный вариант. Либо если вы знаете кого-то, кто по вашему мнению подошел бы в модераторы, вы можете этого участника порекомендовать Писать можно в личку или в этот раздел в комменты (а лучше и туда, и сюда).

Будущий модератор должен иметь приличный стаж на форуме, показать себя в теме и не отличиться за это время "неадекватом", не получать предупреждений от админов и модеров за нарушение правил.

Если это совпадает, потом я обсуждаю их кандидатуру с действующими модераторами. Если никто из них не возражает я пишу кандидату и прошу подтвердить, что он согласен работать.
Если он соглашается ему выдаются соответствующие полномочия - и вперед.

Периодически поступают предложения ввести общие модераторские выборы.
Проблема с этим следующая - форум большой. Участников много. Соответственно "демократические выборы" имеют потенциал а) проходить долго, б) превращаться в фарс, особенно учитывая, что одиозно-солнцеподобные участники периодически просятся в диктаторы форума и просят ввести культ себя, разделение властей, суды и прочих управомоченных. Мне хватает Жириновского в телевизоре.

3. Полномочия модератора довольно большие, поскольку они нужны чтобы решать проблемы на форуме. Я вмешиваюсь редко и в основном "в порядке МЧС", особенно учитывая, что форума без мелкотравчатого срача быть не может, но это бывает. Как правило, если поступает жалоба на модера, в жалобе обнаруживается мелкотравчатый форумный срач, и дамская фаллометрия, каковую я не поддерживаю. Не ругают только того, кто ничего не делает. К сожалению бывают и исключения.

4. Модераторства можно лишиться за:

а) произвольное удаление материалов в больших объемах если в материалах нет нарушений правил и они соответствуют теме.
Такие случаи к сожалению недавно были. В особо "богатых" случаях к снятию модераторства может добавиться и бан на форуме.
Пара человек ушла по общей инициативе своей и участников форума, поскольку их угораздило затереть довольно много тем произвольным образом, таким образом повредив всему форуму.

б) злоупотребление полномочиями - т.е. использование модераторских полномочий для составления себе клиентской базы, перетягивания форумлян на свой ресурс и.т.п. Это также может повлечь и бан, поскольку противоречит общим правилам.

в) нарушение этики форума (см. правила).

Опять же если такое происходит и вы хотите на это пожаловаться, будьте любезны показать о чем идет речь (соответствующую тему,скриншот, и.т.п.). Жалуетесь - подтверждайте. И понимайте, что я буду разговаривать об этом и с модером, чтобы услышать и его сторону. Разбираю жалобы в основном я.

г) по собственной инициативе. С форума ушло несколько модераторов, часть по своей инициативе,
что можно понять, у всего есть время начинать и время заканчивать.
Это нормально, но об этом надо бы мне сообщать.

5.Модер (и админ) может попросить отпуск. Мало ли какие бывают в жизни обстоятельства. И если у меня нет проблем с модером, мне куда приятнее дать ему отдохнуть и иметь возможность продолжить с ним работу, чем заставлять его терпеть до последнего. С этим проблем не бывает. Если есть рекомендации кого-то на замену себе, это полезно.

6. Если вы не получаете от модераторов ответа на свой вопрос (например о тех.помощи) сразу, будьте пожалуйста корректны.
Кроме того, форум ставился давно, стоит несколько кривовато, и не все можно исправить. Это следует учитывать. Если проблема для вас действительно большая, напишите в личку модератору, админу, или мне.

Правила будут дополняться по мере необходимости.
W.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Wedma
PostPosted: Sat Oct 20, 2012 7:25 am    Post subject: Reply with quote

Site Admin

Joined: 07 Oct 2006
Posts: 231

дополнение к п. 4. За нарушение вышеуказанный правил модератор может быть лишен статуса модератора админом.
4а: за незначительное нарушение этики (или форумный срач) модератор может получить предупреждение от админа. После трех таких предупреждений модератор перестает быть модератором.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Page 1 of 1

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИН ЛИКБЕЗ » МОДЕРАТОРСТВО НА ФОРУМЕ
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D4493%26sid%3D08f4f085751f59b01333a0b48045f1c7
Char set: data_second: Try get by Socet: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D4493%26sid%3D08f4f085751f59b01333a0b48045f1c7&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group