Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНО ХОЗЯЙСТВО И КУХНЯ » Магические специи и пряности.

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 Магические специи и пряности. « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Маленькая Баба Яга
PostPosted: Mon Sep 28, 2009 12:17 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 29 Oct 2007
Posts: 580
Location: Планета Земля

Настасья wrote:
С переездом тебя, Маленькая Баба Яга) и приветищще))
Ах, завидую тебе белой завистью)) Италия....моя страсть тайная)
а по витрине венецианской лавочки делаю вывод, что краснодарские базары не отличаются от итальянских)) ну разве что ценой)
куркуму почему-то обожаю, ложу во все блюда, в супы, мясо, рис, даже в тесто для пирогов. Ну и корицу еще, кофе без корицы это не кофе для меня))

Хорошо у вас там,ежели такой ассортимент! Купцы заезжие проставляют? Wink
Куркума сама по себе почти без вкуса и не имеет сильного аромата,но окрашивет все на совесть,если посадить пятното,то можно попрощаться с вещью,она является одним из основных компонентов смеси карри. А еще в ней есть очень целебное вещество -куркумин.
Я раз вычитала на одном сайте натур.косметики о лечении кожных проблем(акне),там выложили рецепт лечебной маски на основе куркумы.И я такая "фекла"глупая,все это месиво намазала,забыв начисто о красящем спецэфекте этого зелья. Embarassed Laughing
В итоге мой фейс приобрел шафранный колер Shocked Twisted Evil
Уж как я себя отмывала лимонным соком Idea Exclamation ,думала вобще шкуру с лица сниму Shocked .К счастью у меня чувство юмора хорошее Laughing ,был повод похохмить. Idea Wink
_________________
Назвался Ведьмой-полезай в ступу!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Татьяна
PostPosted: Mon Sep 28, 2009 9:34 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 16 Jan 2009
Posts: 644
Location: Украина, Донбасс

Маленькая Баба Яга! А-а! Я представляю! Very Happy

Настасья! С возвращением! Кстати, куркуму хочу взять - причитала здесь и загорелась! Раньше не пробовала. Embarassed
_________________
Я забыла уже, как колени дрожат...
Как встретившись взглядом -
Отводишь взгляд!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Настасья
PostPosted: Mon Sep 28, 2009 9:52 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 10 Mar 2009
Posts: 434

Quote:
Я раз вычитала на одном сайте натур.косметики о лечении кожных проблем(акне),там выложили рецепт лечебной маски на основе куркумы.И я такая "фекла"глупая,все это месиво намазала,забыв начисто о красящем спецэфекте этого зелья.
В итоге мой фейс приобрел шафранный колер l
Уж как я себя отмывала лимонным соком ,думала вобще шкуру с лица сниму.К счастью у меня чувство юмора хорошее ,был повод похохмить


ооооох, представляю себе эту картину Laughing Laughing Laughing
_________________
Лучше дикое естество, чем духовная неестественность
Back to top
View user's profile Send private message
Strega
PostPosted: Wed Mar 31, 2010 1:38 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

Я вот решила сегодня ночью черную соль сварганить Smile

Связан с Чистым четвергом и еще один добрый старый обычай – делать четверговую (четвережную), или черную соль. К сожалению, о нем мало кто сейчас знает. Про куличи и яйца вам расскажет любой малыш, а вот фраза «черная соль» ставит в тупик даже некоторых знатоков православной культуры. Хотя когда-то на Руси только с такой солью принято было есть пасхальные яйца, да и все остальные кушанья, приготовленные к праздничному столу, приправляли исключительно ею.

Хлеб с солью вообще, как известно, используются во многих славянских обрядах, символизируя благополучие и гостеприимство. Черной соли же приписывали особую чудотворную силу. С ее помощью лечили недуги у людей и животных, носили в ладанке на груди – как оберег, восстанавливали отношения между поссорившимися родственниками. Уникальность этого продукта и состоит в том, что приготовить его можно только раз в году, а пользоваться потом можно на протяжении всего года. Соль не теряла своих необычных свойств.

В разных областях России ее готовили по-разному. Где-то достаточно было просто освятить обычную соль в церкви, где-то – оставить на ночь перед иконами, где-то – на улице под звездами, где-то собирали соль «с трех домов» – нужно было сходить в три разных дома и попросить хозяев опустить на дно холщового мешка горсть соли. Но самым распространенным оказался способ прокаливания соли в русской печи или на углях, когда ее пережигали с разными «пищевыми добавками» – от душистых трав до квасной гущи. Отсюда и название «черная соль», поскольку в процессе температурной обработки она действительно чернела. Запекали соль, завернув ее в чистую холщовую тряпку или насыпав в лапоть.

Если хотите, можете попробовать приготовить такую соль в домашних условиях. Маленький нюанс: делать это нужно либо в ночь со среды на четверг, либо в четверг рано утром, с восходом солнца.

Черная соль с квасной гущей. Крупную каменную соль (но не йодированную!) нужно смешать с квасной гущей, оставшейся после сбраживания сусла. Гущи по объему должно быть в 3-5 раз больше, чем соли. Смесь выкладываем в чугунную сковороду и помещаем в хорошо разогретую духовку. Прокаливать до тех пор, пока масса не почернеет. Остудить, измельчить и пересыпать в сухую банку. Использовать вместо обычной соли.

Черная соль с ржаным хлебом и травами. Сушеные пряные травы – душицу, мяту, укроп измельчить. Ржаной хлеб (бородинский) размочить в воде. Все ингредиенты смешать с солью и запечь в духовке, как было описано выше. На 1 кг соли следует взять 4-5 булок хлеба и 3-4 горсти сушеных трав.

Черная соль с капустой. Идеально использовать зеленые верхние листья молодой капусты, но можно взять и простой белый кочан. Капусту порубить, соединить с солью и поставить на сковороде в духовку. Как и в предыдущих рецептах, соотношение добавки с солью примерно от 3:1 до 5:1.

Черная соль с овсяными хлопьями. Нужно взять на пачку соли 3 пачки «геркулеса». Овсяные хлопья замочить в холодной воде примерно на полчаса, затем воду слить, а «геркулес» смешать с солью. Запекать в духовке до появления дыма. Четверговую соль с овсяной крупой в старину обычно делали в монастырях. Хлопьев тогда, понятно, не выпускали, поэтому овес предварительно толкли или размалывали.

После того, как вы поставите соль в духовку, рекомендуется трижды прочесть молитву «Отче наш». Готовить четверговую соль в микроволновке нельзя.
(240x160, 43Kb)
Освятите ее во время праздничной службы вместе с куличами и яйцами. Но даже в «неосвященном» виде она принесет немало пользы вашему здоровью. Весь секрет в том, что во время прокаливания соли изменяется ее химический состав: количество вредного хлорида натрия существенно уменьшается, уступая место драгоценным процентам калия и магния. А хлебная, квасная или овсяная зола к тому же богата кальцием, йодом, медью, цинком.

Любопытный факт – русский путешественник Николай Миклухо-Маклай описал, как «добывали» соль австралийские аборигены. Они собирали выброшенные морем на берег палки и коряги, пропитанные соленой водой, сушили их на солнце, а потом сжигали. Папуасскую соль – дальнюю «родственницу» русской четверговой соли – сейчас включают в свои меню многие дорогие рестораны в виде приправы к экзотическим блюдам.

И напоследок еще несколько полезных советов. Кто-то из членов вашей семьи не отличается крепким иммунитетом, постоянно простужается и болеет? Пеките ему несладкие булочки из простого дрожжевого теста с добавлением черной соли. Курс лечения – неделя, в тяжелых случаях – три. Каждое утро – свежеиспеченная булочка натощак, и вскоре все хвори как рукой снимет.

Не ленитесь добавлять щепотку соли в миску с водой и умывать ею лицо. Согласно поверьям, нет более действенного средства от разных косметических недостатков – прыщей, шелушения, вялого и тусклого вида кожи. Этой водой также хорошо поливать грядки при посадке овощей – отменный урожай гарантирован.

Даже проверенная примета про просыпанную к ссоре соль в случае с четверговой работает с точностью до наоборот. Разбросайте по дому черную соль щедрыми россыпями, и воцарятся в нем мир, покой и гармония. Немного соли положите у порога с внутренней стороны, чтобы все входящие через нее переступали. Насыпьте ее по периметру кроватей всех членов семьи. Пусть так пролежит три дня и три ночи.

Затем нужно тщательно смести ее веником и закопать в снегу или земле, подальше от дома. Не вздумайте выкидывать соль в мусорный бак или канализацию, иначе все впитанное солью зло вновь вернется. А если вы все сделаете правильно, то надолго лишите своих недругов возможности вам как следует насолить.


Из истории
В начале прошлого века никто бы не удивился, увидев черную соль. Она была на каждом столе - у гос¬под и крестьян, фабрикантов и купцов, студентов и свя¬щенников. Черная, или как ее еще называют, четвер¬говая соль, готовилась в последний четверг Великого поста перед Светлым Христовым Воскресеньем. В дореволюционной России праздник Пасхи был самым торжественным, получил название: «праздник праздников и торжество из торжеств». Вся неделя, предшествующая этому дню, называлась Великая или Страстная неделя. У православных существовало множес¬тво интересных обычаев, приуроченных к дням Великой недели. В Великий (или Чистый) Четверг полагалось не только убирать в доме, чистится, мыться, но и готовить особую, четверговую (черную) соль.
Известный знаток кулинарии, автор многих кулинарных книг Вильям Похлебкин, рассказывал исторический анекдот: "В 1843 году русское посольство в Париже поручило ведущему тогда повару Франции г-ну Plumre приготовить пасхальный стол, в том числе и четверговую соль. Но француз не смог сделать четверговую соль, хоть бился двое суток. Он просто не знал, что и как делать. Русские дипломаты тоже не смогли ему объяснить. Они ее ели, а как сделать, не знали. Дали депешу в Баден-Баден, где были русские, и случайно нашелся человек, который сообщил рецепт".
Как же все-таки ее делали? Для этого хозяйки заставляли всех живущих в доме брать по горсти соли и складывать ее в отдельную посуду, должно было быть столько горстей, сколько человек живет в семье. Потом ее толкли в ступке, так как для пережигания требовалась настоящая крупная каменная соль (брать йодированную мелкую нельзя!). Затем перемешивали эту соль с квасной гущей, заворачивали в тряпку, клали в старый лапоть и ставили в печь. Там она пережигалась. После пережигания соль просеивали и несли в церковь освящать. После чего такая соль уже по праву называлась четверговой. Четверговая соль имеет бежевый цвет и особый приятный вкус. Ее хранили как зеницу ока в течение целого года и использовали для нужд семьи для лечения различных болезней, она входила в качестве компонента в различные снадобья. Только с четверговой солью полагалось, есть блюда пасхального стола, в частности крашеные пасхальные яйца.
Золу, оставшуюся после приготовления четверговой соли, использовали в качестве активированного угля при отравлениях, лечили ею и некоторые кожные заболевания.
Считалось, что четверговая соль не теряет целебных свойств в течение года.

Не только православные христиане, но и другие люди могут приобщиться к древней тради¬ции, открыть для себя веками испытанные свойства чер¬ной соли, которую лишь по привычке именуют четвер¬говой. Ведь дело, разумеется, не только в том, когда ее приготовили. Даже обычная соль при пережигании (в течение длительного времени при высокой температуре) становится иным продуктом с новыми качествами.
Черная соль вкусна и полезна, ее надо значительно меньше обычной. Блюда, сдобренные ею, более ароматны.

.
. Получившуюся вкусную целебную соль называют костромской черной солью.
Способ применения:
Очистка тела
7 дней принимайте соляные ванны, кладя в ванну по семь столовых ложек соли - это снимет с
вас негативные воздействия (сглаз, наговоры) от людей, желающих вам зла.
Очистка жилья
Перед дверью, по углам, а также на подоконнике вдоль окна нужно насыпать «дорожку» соли, а в новой квартире насыпать ее крест на крест. Через неделю эту соль нужно собрать в перчатках и выбросить или высыпать в унитаз и слить воду со словами: «Уйди зло от меня, от моего порога, от моего дома, чтобы в нем царили покой и благодать. Аминь. Аминь. Аминь».
Употребление соли для защиты
Маленький пакетик соли защитит вас, если положить его в карман пиджака, плаща или
дамской сумочки, детскую коляску. Присутствие соли преградит путь негативу.

Очищение и освящение солью новых вещей
Если мешочек соли весом примерно в 1 кг положить на новую вещь, то данная вещь будет вам долго и исправно служить.
Соляной заговор от сглаза
Налить в банку испитой воды, бросить щепотку четверговой соли, зажечь спичку, крестить огнем воду и говорить: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь". Три раза перекрестить и три раза произносить эти слова. По мере сгорания спички, сгоревшую часть обламывают, чтобы она упала в воду, таких обломков должно быть три.
Следующий заговор читают над водой 9 раз. «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Чистая кровь и небесная! Спаси и сохрани раба Божьего (имя), от всякого сглаза, от худого часа, от женского и мужского, от радостного и ненавистного, от наговоренного и переговоренного».
После этого больного трижды сбрызгивают водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Воду пить по несколько раз в день, можно добавлять для приготовления пищи как взрослым, так и детям. Обычно облегчение наступает после 1–2 сеансов.

Способ лечения мужа от пьянства с помощью черной костромской соли.
Чтобы муж меньше пил, надо, пока он спит, посолить ему четверговой солью сперва голову, затем грудь, потом ноги, сказав при этом:
"Как люди водку не солят,
так и водка тебя не неволит. Аминь".

Лечение кожных заболеваний
Черной четверговой солью после заговоров можно лечить кожные заболевания (омывать кожу некрепким раствором соленой воды).
Соль в качестве полезной добавки к пище
Рекомендуется добавлять в пищу людям, страдающим гипертонией, болезнью почек, ожирением, остеохондрозом, регулирует пищеварение. Находящийся в соли углерод в виде мелкопористого угля выводит из организма токсины. Имеет способность быстрого выведения из организма негативного воздействия не только от пищи, но и после негативного воздействия (разведите пол столовой ложки в стакане воды и выпейте не крепкий соляной раствор, предварительно прочитайте молитву)
Черная соль обжигается в печах, тем самым не имеет вредных для человека примесей.
Даже после тепловой обработки в черной четверговой соли сохраняются полезные элементы, как калий, фосфор, йод, хром.
Для снятия негатива черной четверговой соли требуется меньше, чем белой четверговой соли.
Чтобы муж меньше пил, надо, пока он спит, посолить ему четверговой солью сперва голову, затем грудь, потом ноги, сказав при этом:
"Как люди водку не солят,
так и водка тебя не неволит. Аминь".
Более современный способ - положить соль в полотняном мешочке на 10 минут в духовку и трижды прочитать «Отче наш». Делать это нужно точно во время восхода солнца. Соль затем хранят в том же мешочке

Соль освятить. В молитвослове есть специальная молитва, хотя часто ее освящают вместе с куличами, яйцами и пасхами.
После освящения пропекшийся кирпич толкут, черные кристаллы целебной соли должны храниться в красном углу, там же, где главная икона дома, до тех пор, пока в случае болезни не понадобятся целебные свойства соли.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Luba
PostPosted: Wed Mar 31, 2010 2:29 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 22 Aug 2008
Posts: 706
Location: украина г.славянск

Стрежа спасибо .
_________________
Будьте благославены.
Back to top
View user's profile Send private message
Strega
PostPosted: Thu Apr 01, 2010 1:54 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

Спекла Smile Сначала офигенно пахло травами, прям мммм, а потом немного воняло гарью, но не так уж и страшно, как думали панически мои близкие)))) Буду юзать)

Luba Мне почему то кажется, что некоторые думают, что мое имя читается через Джи, не, я СтреГа)))
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Luba
PostPosted: Thu Apr 01, 2010 1:58 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 22 Aug 2008
Posts: 706
Location: украина г.славянск

извени исправлюсь Стрега. Laughing
_________________
Будьте благославены.
Back to top
View user's profile Send private message
Аданика
PostPosted: Thu Oct 07, 2010 6:25 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2008
Posts: 2742
Location: Край лесов и болот

Девочки, кто-нибудь выращивает дома, на подоконнике, пряности? Например, укроп. Поделитесь опытом, как это делать.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Змеюшка
PostPosted: Thu Oct 07, 2010 6:47 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 2465
Location: из верхней части нижнего города

Аданика wrote:
Девочки, кто-нибудь выращивает дома, на подоконнике, пряности? Например, укроп. Поделитесь опытом, как это делать.


У меня бабушка растит сельдерей и петрушку на подоконнике. Весну и лето это всё растёт на дачном участке, а осенью (примерно в это время) выкапывается вместе с родной землёй и сажается в балконный длинный узкий горшок (пантон). Можно наверно и в любой другой горшок. И всё. Поливается как обычные цветы, зато всю зиму, даже иногда весной свежая зелень на подоконнике в кухне. Подошёл, сорвал, в суп бросил, не отходя от кассы, как говорится )))
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Змеюшка
PostPosted: Thu Oct 07, 2010 6:49 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 2465
Location: из верхней части нижнего города

Сама я как-то пробовала в горшки с цветами по одной-две горошинки сладкого гороха сажать. Вылезали.. правда бледные, хилые, пытались виться по стеблям герани, но быстро умирали. Может я просто забывала их поливать вовремя Question
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Аданика
PostPosted: Thu Oct 07, 2010 7:42 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 28 Jul 2008
Posts: 2742
Location: Край лесов и болот

Змеюшка, спасибо за инфу! Горшок-то можно любой, сути это не меняет. Только вот у меня нет ни дачи, ни огорода, реально ли вырастить пряности из семян? И продают ли их в такое время года, ведь не сезон?
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Змеюшка
PostPosted: Thu Oct 07, 2010 7:52 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 2465
Location: из верхней части нижнего города

Аданика, продаются! Наверняка. Это дело круглогодично в магазинах лежит.
Я думаю, реально вырастить из семечка. Не такие уж привередливые укроп и пр. Wink
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Nokt
PostPosted: Thu Oct 07, 2010 10:33 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 2185
Location: Минск

у моей мамы корень имбиря пустил ростки. посадили. посмотрим, что из этого плучится)
_________________
Количество разума на Земле - константа, а население все растет...
Back to top
View user's profile Send private message
Айра
PostPosted: Fri Oct 08, 2010 10:35 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 18 Nov 2009
Posts: 445

Ну раз такие разговоры пошли, то похвастаюсь. вот что у меня на подоконнике выросло из семечек горького перца, кинутых в горшок. Жду урожая)))





Больше двух перцев на кустике не удерживается, но те что удержались - практически как в огороде выросли. И подоконник прикрыт - через жгучий перец мало какая бякость пролезть сможет и зимой с урожаем будем)
_________________
...и нам ценнее всех побед
был волчий вой, летящий вслед
Back to top
View user's profile Send private message
aknela
PostPosted: Fri Oct 08, 2010 1:07 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 11 Jun 2010
Posts: 588
Location: неизведанная даль

Айра, ну ты прямо Мичурин! Laughing
а за сколько времени он так у тебя вырос? Shocked
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next Page 3 of 4

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНО ХОЗЯЙСТВО И КУХНЯ » Магические специи и пряности.
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D812%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D30%26sid%3D832742e0099edcca25e7290c03b45b6e
Char set: data_second: Try get by Socet: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D812%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D30%26sid%3D832742e0099edcca25e7290c03b45b6e&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group