Ведьмин форум ссылки
FAQ  FAQ   Search  Search   Memberlist  Memberlist   Usergroups  Usergroups
 
Register  ::  Log in Log in to check your private messages
 
Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Мифы, легенды, притчи, басни, сказания. Персонажи.

Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2
 Мифы, легенды, притчи, басни, сказания. Персонажи. « View previous topic :: View next topic » 
Author Message
Нинья
PostPosted: Sun Apr 04, 2010 2:05 am    Post subject: Reply with quote



Joined: 04 Mar 2008
Posts: 655
Location: Россия,Волгодонск

Стрега.. туть не о Египте.. но всё же.. думаю тебе будет интересно ) зацени темку....
_________________
Мои Три "М":
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Мирная Кошка
PostPosted: Sun Apr 04, 2010 12:15 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 10 Jan 2010
Posts: 1646

Glace wrote:
Сама форма этого произведения конечно же вызывает недоверие,но если отбросить предвзятость,то здесь есть интересные живые идеи и мысли.Вот,кстати:
Quote:
никто и никогда не может умереть за ваши грехи. И только по двум причинам: (1) Вы обладаете свободной волей и отвечаете за все, что делаете; (2) Нет таких вещей как непростительная ошибка или ошибка, вынуждающая вас иметь недостатки. Вы так же совершенны, как в тот день, когда вас сотворил Бог, вы всегда будете совершенными, чистыми и святыми.


+1
____________________

мне ещё это понравилось:
Quote:
был созван совет, постановивший, что отныне нигде в галактике не будет позволено полное разрушение планеты.


как думаете.. правда?
____________________

интересно...материал наталкивает на размышления.. так что, спасибо, Нинья, мурр.
_________________
Smile
happy remain 2 u
Back to top
View user's profile Send private message
Нинья
PostPosted: Sun Apr 04, 2010 1:48 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 04 Mar 2008
Posts: 655
Location: Россия,Волгодонск

Мирная Кошка wrote:
Glace wrote:
Сама форма этого произведения конечно же вызывает недоверие,но если отбросить предвзятость,то здесь есть интересные живые идеи и мысли.Вот,кстати:
Quote:
никто и никогда не может умереть за ваши грехи. И только по двум причинам: (1) Вы обладаете свободной волей и отвечаете за все, что делаете; (2) Нет таких вещей как непростительная ошибка или ошибка, вынуждающая вас иметь недостатки. Вы так же совершенны, как в тот день, когда вас сотворил Бог, вы всегда будете совершенными, чистыми и святыми.


+1
____________________

мне ещё это понравилось:
Quote:
был созван совет, постановивший, что отныне нигде в галактике не будет позволено полное разрушение планеты.


как думаете.. правда?
____________________

интересно...материал наталкивает на размышления.. так что, спасибо, Нинья, мурр.



Smile да, я соглашусь, что по сути если всё что написано здесь воспринимать серьёзно..то это не совсем правильно будет Smile

полное разрушение планет? хмм... нуу.. если только ЖИЛОЙ планеты не будет допущено...возможно и правда.. а если вообще планеты.. то вруть)

_________________
Мои Три "М":
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Strega
PostPosted: Sun Apr 04, 2010 2:50 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

Нинья Спасибо, я прочту) Я где то в нете читала про происхождения того же египта из ченеллингов и "первых уст, людей, которые вроде как помнят своё прошлое и с какой звездной системы они. Но я что то запуталась. Не понимаю во что верить. Интуитивно мне близок Сириус. Я просто каких то инопланетян видела, в видениях, ток не могу с уверенностью их классифицировать)
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Нинья
PostPosted: Sun Apr 04, 2010 3:19 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 04 Mar 2008
Posts: 655
Location: Россия,Волгодонск

Strega wrote:
Нинья Спасибо, я прочту) Я где то в нете читала про происхождения того же египта из ченеллингов и "первых уст, людей, которые вроде как помнят своё прошлое и с какой звездной системы они. Но я что то запуталась. Не понимаю во что верить. Интуитивно мне близок Сириус. Я просто каких то инопланетян видела, в видениях, ток не могу с уверенностью их классифицировать)


эт интересно Smile да я думаю.... люди.. мм.. ну они и не с Сириуса и не откуда то там ещё.. наверное если нас создавали.. то создавали ВНЕ ЭТОЙ Вселенной вне материи на ЭТОМ уровне.. наверное.. кто то откуда то.. мм выше..
у меня малопонятное мнение которое я даж себе толком не могу объяснить)))))

_________________
Мои Три "М":
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Strega
PostPosted: Sun Apr 04, 2010 3:52 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 2975

Да я не про всех людей в данном случае, мсне моя тушка интересна. Точнее не тушка) У меня жизнь была одна в египте древнем, служанка во дворце. И до сих пор чувствую мощную связь с Египтом. И чувствую, что там еще каким то боком приплетены неземные цивилизации. Вот это все пока оставляет кучу вопросов.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Синица
PostPosted: Thu Sep 06, 2012 2:32 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Перенос темы Фиестафатал: "Мифы, легенды, персонажи"

Полынь горькая wrote:
http://mignews.com.ua/articles/217454.html
про русалок. фото реальной русалки.


Di Redwitch wrote:
Варвар, эта русалка- творение рук скульптора..сейчас не вспомню как его звать, но у него целая галерея таких работ Laughing Laughing
Плюс, может ошибаюсь, но тема о знаменитых ведьмах, а безымянные русалки к ним все-таки не относятся, как считаешь?


Полынь горькая wrote:
нееет)) Прсионажи, мифология это и русалки тоже. но я просто скинула сслыку на то что меня заинтересовало, мож кого тоже заинтересует.


Lakry wrote:
Сказка о Рыжем Эттине
Давным-давно жили два брата. Жили они в далекой стране вместе со своей матерью. Пришло время старшему брату избрать себе путь в жизни. Прежде чем покинуть родной кров, он дал младшему брату волшебный нож и сказал: если лезвие ножа будет оставаться блестящим, значит, со старшим братом все в порядке; а если лезвие покроется ржавчиной, значит, старший брат в беде. И младший брат с благодарностью принял этот дар.
А старший брат попрощался со своей матушкой и отправился искать счастья. Однажды набрел он на старого пастуха. Отважный юноша опросил пастуха, кому принадлежат овцы, которых тот пасет, и пастух ответил, что владеет стадом страшное чудище, имя которому – Рыжий Эттин Ирландский. Еще пастух посоветовал парню остерегаться диких зверей, с которыми ему обязательно доведется встретиться на пути.
Юноша продолжил свой путь, вскоре он наткнулся на множество ужасных животных, каждое из них было с двумя головами и четырьмя рогами. Страх охватил юного путешественника, и тот решил спрятаться в укрытии, надеясь при первой же удобной возможности побыстрее убежать от чудищ. Наконец юноша улучил мгновение и с облегчением припустил оттуда подальше. Через некоторое время он увидел небольшой холм с замком на вершине. Подойдя к замку, путник заметил сидевшую у стены старуху. Обессилев после долгого пути, он спросил у старухи, можно ли ему заночевать в замке. «Отчего же нельзя? Можно, – ответила старуха, – да только замок этот принадлежит Рыжему Эттину – трехголовому страшилищу, не щадящему никого на своем пути». Это юноше не понравилось; но не меньше Эттина он боялся и тех чудовищ, что рыскали вокруг замка. Тогда он попросил старуху спрятать его получше и не говорить Рыжему Эттину о его присутствии.
Вскоре Эттин вернулся домой и учуял запах пришельца. В ярости Эттин принялся рыскать по всем комнатам замка, пока наконец не нашел юношу. Чудовище выволокло молодого странника из укрытия и прорычало: «Ты сохранишь свою жизнь, если отгадаешь три моих загадки!» Итак, первая голова спросила: «Какой предмет не имеет конца?» Но юноша не знал, что ответить. Тогда заговорила вторая голова: «Чем уже, тем опаснее – что это такое?» И снова парень промолчал. Наконец, настал черед третьей головы: «Что такое: мертвое, но живых везет?» И на этот вопрос юноша не ответил. Тогда Эттин взял деревянный молоток, ударил молодца по голове и превратил в каменную колонну.
А младший брат в тот день вернулся домой и видит: волшебный нож, подаренный старшим братом, покрылся ржавчиной. И понял младший брат, что старший брат в беде. Тогда он поскорее попрощался с матушкой и отправился на поиски старшего брата.
Встретилась ему на дороге старушка. Она попросила младшего брата поделиться с ней куском хлеба, что был у того в котомке. Он разделил со старухой ту малость, что имел, – и тут старуха превратилась в фею, сотканную из света! Преобразившаяся волшебница сказала юноше, что в награду за его доброту она подарит ему волшебный жезл, который поможет ему, если юноша будет использовать его только на добрые дела. Потом фея поведала младшему брату многое из того, что ожидало его в будущем, посоветовала, как ему надлежит поступить в том или ином случае, – и растаяла в воздухе.
Юноша продолжил свой путь. Подобно своему старшему брату, он также набрел на старого пастуха, который рассказал ему, что пасет стадо, принадлежащее жуткому чудовищу по имени Рыжий Эттин Ирландский. Как и старший брат, младший пошел по той же тропе, что привела его к ужасным зверям, рыскавшим неподалеку от замка Рыжего Эттина. Однако младший брат не испугался; вместо того чтобы прятаться, он смело прошел сквозь стадо кошмарных чудовищ.
Вскоре младший брат добрался до замка. Он постучал в ворота, и его пригласили войти. Внутри замка оказалась старуха, которая попыталась предупредить юношу о Рыжем Эттине, рассказав о судьбе, которая постигла старшего брата. Но это не остановило юношу, он твердо решил не сворачивать с избранного пути.
Вскоре Эттин вернулся домой. Он смерил юношу презрительным взглядом и снова предложил ему отгадать три загадки, чтобы спасти свою жизнь. И вот первая голова страшилища спросила: «Какой предмет не имеет конца?» Но фея подсказала младшему брату ответы на все загадки, и он сказал Эттину: «Это плошка». Тогда спросила вторая голова: «Чем уже, тем опаснее – что это такое?» Но и здесь младший брат ответил: «Мост». Тогда третья голова спросила: «Что такое: мертвое, но живых везет?», – а юноша в ответ: «Это корабль, плывущий по морю, а внутри у него люди». Услышав все три отгадки. Рыжий Эттин понял, что пришел конец его власти. А младший брат тут же схватил топор и отсек все три головы чудовища.
Потом он отправился по замку в поисках старшего брата и нашел его, превращенного в каменную колонну.
Младший брат вынул волшебный жезл, коснулся им колонны, и старший брат стал таким, как прежде. Взял младший брат несметные сокровища, что хранились в замке Рыжего Эттина, и вместе со старшим вернулся домой. И жили они долго и счастливо


Dyrnyshka wrote:
http://kaprizik.net/showthread.php?t=236
Ссылка не совсем про ведьм. Но называется "10 самых страшных женщин в истории". Там есть некое упоминание о принадлежности к ведьмам... Twisted Evil

_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Thu Sep 06, 2012 2:35 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Алин wrote:
Позаимствовала у неизвестной личности ВКонтакте который позаимствоал еще у кого - то)

Однажды король Артур пошел войной на сарацин. Однако в одном сражении был ранен и попал в плен к турецкому пашЕ. Войска отступили и Артур остался в плену. Пришел к нему пашА и говорит:

- Могу тебя отпустить, но с одним условием. Гарем у меня большой, но кто знает что с ними делать. Капризные стервы, управы на них никакой нет! В общем можешь двигать в свой Камелот, но дай честное королевское, что через год вернешься и дашь ответ на один простой вопрос: Чего хочет женщина?”
- А если не найду ответ?
- Тогда погостишь у нас недельку на колу, а там и похороним.
- Согласен, чо тут думать.

И рванул Артур до Камелоту.
Несколько месяцев метался, расспрашивал девок разных чего они хотят, но мнения расходились. Одной лошадь подавай, другой мужика покрепче, третьей Орбит черничный. А тут вдруг умные люди подсказали, что на опушке Шервудского леса живет древняя-древняя ведьма. Уж если кто и знает, так это она.

И побёг Артур к ведьме. Зашел в избушку, истолковал проблему, а она ему и говорит человеческим голосом:
- Это фигня. Ответ знаю, но за просто так не скажу. Пускай кто-нибудь из твоих рыцарей на мне женится.

И погалопировал король обратно в замок. Собрал всех рыцарей круглого стола и обьяснил, что такая вот коллизия возникла. Требуются добровольцы. Тут вскакивает Ланселот, бьет себя пяткой в грудь:
- Артур, за тебя хоть жизнь отдам, хоть на ведьме женюсь.
На том они и порешили. И ответила ведьма Артуру, что каждая женщина хочет сама распоряжаться своей судьбой.

В счастливых соплях Артур ускакал к паше, а когда вернулся пришло время свадьбы. Гости собрались, Горько!” кричат и все сопутствующее. Ланселот сидит бледный, ведьма голая на столах пляшет, ужралась как свинья, ко всем целоваться лезет. Ланселоту хмурый сидит, все равно хуже не будет.

И вот наступает первая брачная ночь. Сдерживая рвотные позывы, юный рыцарь входит в спальню и видит на кровати + обалденную красавицу (возможно даже блондинку, но об этом история умалчивает). И говорит ему эта красавица:
- Ну шо вылупился? Челюсть подбери, а то наступишь. Вот такая вот я благодарная. Дал ты мне на свадьбе оторваться, теперь моя очередь тебе чего-нибудь дать. Могу вот красивой быть, но только половину времени. Хочешь ночью буду красавицей, а днем кошмаром стремным, хочешь - наоборот. Выбирай. Только давай быстрее, а то спать хочется.

Задумался Ланселот. Днем на людях со старухой позориться, зато ночью жизни радоваться, либо днем гоголем ходить, а ночью с этим покемоном спать. Дилемма-с… И говорит:
- Что-то у меня после всего этого пьянства мозг не варит. Так что решай ты сама.
- Молодец, хвалю! Ты опять дал мне распорядиться своей жизнью. За это я всегда буду красавицей. Живи и радуйся.

МОРАЛЬ: Не важно, красивая твоя женщина или нет. Умная или глупая. Все одно - она ведьма!

_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Синица
PostPosted: Thu Sep 06, 2012 2:40 pm    Post subject: Reply with quote



Joined: 24 Aug 2009
Posts: 3972
Location: Украина

Перенесено из темы "Притча о Люцифере" Хорсы:

HORSA wrote:
Очень интересная на мой взгляд, достойна прочтения, хоть и много текста....

"Притча от Лукавого...
И пришёл человек к Лукавому и спросил: «Кто ты? Сатана ли ты, обманывающий меня всегда и соблазняющий душу мою и разум, стремящийся ввергнуть меня в пучину греха, а затем в геенну ада огненную, жаждущий лишь падения моей души себе в радость и удовольствие? Враг ли ты Предвечного, стремящийся разрушить планы его и подкопать устои веры его в сердце моём? Или ты светоносный Люцифер — первый среди ангелов господних, несущий мне разум и освобождение?»
И, как обычно, улыбнулся тут Лукавый, а человек вздрогнул.
И сказал Лукавый:
— Как всегда мышление твоё дуально, человек. Ибо привык ты думать в терминах или-или. Или то, или другое, и не можешь представить себе, что вещи могут быть одновременно и плохими и хорошими, и верными и неверными, и высокими и низкими, и добрыми и дурными. Ибо всё в мире относительно, как я тебе уже говорил.
Один из ликов моих — лик разрушителя, но не души твоей или разума разрушитель, а лишь иллюзий твоих. Ибо полон ты иллюзиями и мнениями обо всём на свете: и о том, что видел или слышал, и даже о том, что не видом не видывал и слыхом не слыхивал. Обо всём ты судишь: и о себе, и о мире, и обо мне, и о Господе нашем. Но поскольку слеп ты, и глух, и не разумен, то и суждения твои мельче, чем прошлогодняя лужа в пустыне. Ибо иллюзии твои застилают глаза твои и затыкают уши, и сердце твоё спеленали. И из-за них ты смотришь, но не видишь, и слушаешь, но не слышишь, и сердце твоё не обрезано. И поэтому чтобы научить тебя видеть, и слышать, и жить в сердце своём, должно разбить вначале иллюзии эти. И сам ты не можешь разбить их, как не можешь ты поднять себя в воздух за волосы. И чтобы разбить их нужно тебе молить о помощи от того, кто видит тебя и знает, где иллюзии твои, а где тело твоё живое. Но ты этого не знаешь. И поэтому, когда мельчайшая из твоих иллюзии разрушается, то кричишь ты, будто ногу твою отсекли. Ибо и это одна из иллюзий твоих, что была то нога твоя. И поэтому страшишься ты меня пуще огня и имена мне придумываешь страшные и сказки обо мне, детей пугающие, сочиняешь. И всё это от невыносимости той боли, когда иллюзии ты свои теряешь. Ибо если читал ты притчу Платона о пещере, то, как после целой жизни в пещере мрачной с тенями на стенах, на свет солнечный выйти для глаз твоих больно будет. Также и после жизни с иллюзиями на глазах, ушах и сердце твоём, выйти без них и посмотреть правдиво на себя и жизнь свою будет для тебя невыносимо. И хотя думаешь ты, что силён, но слаб ты; и хотя думаешь ты, что обладаешь чем-либо, но гол ты, как сокол, голым ты рождаешься и голым же в могилу уходишь; и хотя думаешь, что знаешь, но знание твоё подобно куче большой детских игрушек старых. И поэтому кричишь ты как от боли, когда видишь себя таким, как ты есть на самом деле. И боль эта – твоя Совесть. И если снять все эти иллюзии одним махом и дать тебе увидеть себя таковым, каким ты есть на самом деле, то умрёшь ты на месте или сойдёшь с ума. И даже когда снимаю я твои иллюзии потихоньку, по одной, то и это невыносимо для тебя и поэтому руку, тебя исцеляющую, ты отбрасываешь. И поэтому всё только от тебя зависит — как много ты стерпеть захочешь и сможешь и сколько нового знания от меня попросишь. И, как говорил я, за мной же дело не станет! И если думаешь ты, что работа моя врачевателем легка, то и это ещё одна иллюзия твоя.
И вздохнул Лукавый тяжело и захотел улыбнуться, но не смог, и заметил человек слёзы в глазах Лукавого, и задрожал человек и зашлось сердце его. И отвернулся Лукавый, и оттёр слёзы свои, и продолжил: «Можешь спросить ты, почему я делаю то, что делаю, и имя ношу своё, тобой данное». И прошептал человек губами онемевшими: «Почему?»
И сказал Лукавый:
— Не думаешь ли ты, что и я, всегда, с дней первых сотворения мира был таким же, как сейчас? И это иллюзия, — улыбнулся он и продолжил. — Раньше, давным-давно, и я жил подобно тебе: слепым, глухим и с сердцем необрезанным. Но и ко мне пришёл Некто, которого ты Господом сегодня величаешь, и сказал мне то, что я тебе открыл сегодня, и спросил меня, что выбираю я: жить, как раньше жил я, без страдания, но и без радости; не видящим, но и без вида всего хорошего и ужасного, что в мире есть; глухим, но и без музыки небесной гармонии, душу сотрясающей; или выбираю я жизнь, полную радости и страдания, силы и ответственности, мудрости и боли, жизни и смерти. И выбрал я жизнь, полную жизни, наполненную чудесами и радостью, жизнь, пусть и не безграничную (все мы смертны, даже и я смертен, один лишь Господь наш вне времени) и полную знания себя, места своего в мире, всей иерархии небесной, величия Господа нашего и даже дня смерти моей. И сказал Господь: «Знай же, открылись сейчас глаза твои и ты истинно знаешь, что есть правда и ложь, добро и зло, жизнь и смерть. И не сможешь ты закрыть глаза свои или забыть то, что дано тебе было, до самой смерти твоей. И, кроме того, будешь ты особо страдать страданием тяжким, когда увидишь ты человека, тебе подобного, прозябающего во сне, темноте, лжи, страдании ненужном и смерти, ибо всё это одно и тоже есть. Ибо то знание, что получил ты, не сможешь держать только для себя и должен ты будешь его другим нести. И одно только сможет облегчить страдание твоё — если помогать ему ты станешь так же как душе своей, и будешь для него как отец и мать, любящие дитя своё несмышлёное, как брат и сестра, как жених и невеста. И тогда страдать меньше ты будешь, когда возлюбишь его, как чадо возлюбленное моё и будешь заботиться о нём, как садовник царский заботится о лучшей розе в садах царских. Ибо тебе дано многое и много спросится, а ему дано малое и мало спросится. Ибо легко нести то знание, что есть у тебя, но тяжело очень просить о том знании, что нет у него, особенно если думать будет человек, что он – венец Творения моего. И поэтому должен ты будешь вначале разбить иллюзии его и снять пелены с глаз, ушей и сердца его, а затем учить его, как Я учил тебя, если только захочет он слушать тебя. Если же не захочет он слушать тебя, то оставь его и иди к другому, ибо много страждущих в темноте и ждущих светильника знания небесного, и мало светочей, и дорог труд их.
И сказал Лукавый:
— Вот открыл я тебе часть тайны тайной о жизни и смерти, и вот решить ты должен будешь что выбрать: жизнь, которой ты до сегодняшнего дня жил, жизнь, которая как смерть, или жизнь, полную чудес и тайн, но также и страдания, душу твою облагораживающую.
И хотя сердце моё полно любви к тебе, но и мизинцем я пошевелить не могу, чтобы ношу твою облегчить, ибо только сам ты это сделать должен. Я же могу только учить тебя, и разъяснять тебе места тёмные, и поддерживать тебя, и ободрять в минуты слабости. Всё же остальное, и самоё жизнь твоя, только в руках твоих.
И улыбнулся Лукавый, но не ушёл, а человек припал к нему и заплакал"


Просто_Богиня wrote:
Quote:
— Как всегда мышление твоё дуально, человек. Ибо привык ты думать в терминах или-или. Или то, или другое, и не можешь представить себе, что вещи могут быть одновременно и плохими и хорошими, и верными и неверными, и высокими и низкими, и добрыми и дурными. Ибо всё в мире относительно, как я тебе уже говорил.

самые ключевые слова ......


добавлю немного другой взгляд на Люцифера Smile
Жил-был Бог. Он был очень-очень добрый и никогда никого не обижал. Хотя, по правде говоря, обижать ему было просто некого, потому что он был Един. Но, как известно, одиночество плохо сказывается на психологическом состоянии индивида, а также на жизнедеятельности важнейших систем организма, а потому Бог решил создать кого-нибудь, чтобы ему было не так скучно.

Из всех инструментов, необходимых для творчества, у Бога было только Слово. Поэтому, как говорится, сказано — сделано.

Сначала Бог сказал: "Да будет свет". И стал свет, и увидел Бог, что это хорошо. На четверочку, то есть. Ну да ладно, не переделывать же. И Бог принялся снова на все лады произносить свое Слово. Так появились Ангелы. Они были все как на подбор высокие, красивые, сияющие. А за спиной у каждого были огромные белые крылья. И увидел Бог, что это отлично, и возликовал. И в сверкающем чертоге света Он шел между ними и давал им имена:

— Ну вот, тебя будут звать Михаэль, тебя — Cамаэль, тебя — Габриэль. А тебя, дружочек, — Сатанаэль. Ангел, нареченный этим именем, задорно склонил голову на бок и полюбопытствовал:

— А почему?

— Потому что это нравится мне, — недовольно проворчал Бог.

— А мне — нет, — заявил наглец. — Можно, я буду Люцифер? Ну папа, пожалуйста! Так же гораздо интереснее!

"Вот еще!" — подумал Бог. — И откуда он только такой взялся? Вот это я создал так создал." Конечно, он не собирался разрешать непослушному Ангелу называться Люцифером — шутка ли, менять Богом данное имя! Ведь так, чего доброго, и другие захотят имена менять. А это уже форменное безобразие.

— Сказано Сатанаэль — значит, Сатанаэль. И не перечь старшим, — сказал он как можно ласковее и погладил Ангела по голове. А тот дождался, пока Бог отойдет, и вслед ему высунул язык.

На следующий день Бог решил созвать своих Ангелов, разбредшихся по свету кто куда, и спросить, как им тут нравится.

— Михаэль!

— Вот я, Господи!

— Ну как, побродил по свету? Нравится тебе тут? Видишь ты, что это хорошо?

— О да, Господи, воистину, это восхитительно! Могущество твое не знает границ! Бог улыбнулся в бороду и позвал следующего.

— Габриэль!

— Вот я, Господи!

— А тебе понравился свет? Видишь ли ты, что это хорошо?

— О да, Господи, воистину, это великолепно! Мудрости твоей нет предела!

И так отвечали все Ангелы, и Бог изрядно устал от однообразных восхищений.

— Сатанаэль! Сатанаэль! Где же ты?

Но сколько ни звал Бог непослушного Ангела, тот не откликался.

— Сатанаэль! Тьфу. Ладно! Люцифер!

Юный пакостник тут же предстал перед Отцом.

— Вот я, Господи!

— Ну, дружок, расскажи мне, как тебе понравился свет.

— Ну. Я очень многого в нем не понял.

— Это естественно, мой Ангел, — cнисходительно улыбнулся Бог. — Ведь могущество мое не знает границ, а мудрости моей нет предела. Тебе никогда не постичь всех законов Мирозданья.

— Да?.. — уныло сказал Люцифер. — А я-то думал, ты нам объяснишь и покажешь, как все тут устроено. Потому что, ты знаешь, я бы к этому свету добавил кое-что.

— Что?! — возгремел Бог. — Да как ты смеешь вмешиваться в замысел Творца?!

— Да нет. я только высказал свое мнение. Если ты считаешь, что это хорошо — и Люцифер отошел от трона, понурив голову. Он твердо решил во всем разобраться сам.

— Слушай, Михаэль, как ты думаешь, зачем у нас за спиной эти большие белые штуки с перьями?

— Потому что так приятно Отцу нашему, брат мой Сатанаэль! — ничтоже сумняшеся ответил Михаэль.

— Да, но для чего-то же они нужны. Для чего?

— Господь дал нам их, чтобы мы радовали его глаз, — выпалил Рафаэль.

— Только-то? Мне в это как-то не верится. Ведь если Отец такой мудрый и могущественный, неужели он наделил нас бесполезными вещами?

— Воистину, нам не постичь его мудрости, брат Сатанаэль! — сказал Габриэль. — А потому предадимся веселью и будем славить Творца нашего.

Задумчивый и угрюмый, бродил Ангел Люцифер по чертогам света, и белые крылья волочились по хрустальным полам, но оставались ослепительно белыми, потому что в чертогах не было пыли.

А потом он вдруг пропал. Исчез, и все тут. Братья- Ангелы обшарили все чертоги света, но нигде не нашли его. Испугались они тогда и сломя голову побежали к Богу. Головы они действительно чуть не сломали, потому что тяжелые крылья за спиной все время за что-нибудь цеплялись, а длинные белые хламиды путались в ногах. К тому же, бедные Ангелы еще не знали проклятий и не умели чертыхаться, а значит, не могли разрядить обстановку.

Бог выслушал напуганных, орущих, перебивающих друг друга Ангелов и громовым голосом позвал: "Сатанаэль!" Как и следовало ожидать, наглец не появился. "Люцифер!" . возопил Бог так громко, что с потолка посыпалась сияющая божественная штукатурка. И он появился. Но — о Боже! — в каком виде!.. Хламида, буровато-серая от метеоритной пыли, была разодрана во многих местах, нижняя часть ее была оторвана вовсе, открывая взглядам братьев и отца голые волосатые ноги. Руки и лицо Люцифера покрывала сеть царапин, на щеках и подбородке проглядывала жесткая черная щетина. А крылья. Они были угольно черны от въевшейся в них грязи!

— Что с тобой случилось, мой Ангел?.. — в недоумении воскликнул Бог. Люцифер устремил на него взгляд сияющих от счастья глаз.

— Отче, я понял! Я понял, для чего нужны эти. крылья! Они — чтобы ЛЕТАТЬ!!! О, как славно я полетал!

— Он летал! Летал на крыльях! — зашушукались братья- Ангелы. — Это неслыханно!

— Да, конечно, мой Ангел, ты совершил ошибку, — мягко сказал Господь. — Почему ты не послушал братьев твоих и не остался в доме твоем? Разве ты не видел, что свет — это хорошо?.. Ну ладно, я прощаю тебя. Пойди умойся и переоденься и больше никогда не пачкай так свои белые крылья.

— Отче, а где мне найти одежду, которая не мешала бы при быстром беге, и как уберечь крылья от копоти в полете?

— Очень просто, мой Ангел. Тебе вовсе не нужно бегать, и уж тем более — летать на крыльях. Ходи по моим чертогам, как это делают твои братья, и веди себя достойно.

— Но я хочу летать! — капризно заявил Люцифер.

— Зачем, сын мой?

— Потому что это нравится мне.

— Даже если это противно Господу твоему?

— Тебе не нравится — ты и не летай! — нагло заявил неблагодарный Ангел. Бог остолбенел от возмущения. Он приказал другим Ангелам схватить нахала и провести насильственную санитарную обработку — для его же блага, разумеется. И Ангелы кинулись ловить Люцифера. А тот взмыл под потолок, попутно запачкав крылья сияющей божественной штукатуркой, сделал прощальный вираж над братьями и вырулил прямо в открытый космос. Только его и видели!

Но крылья у Люцифера с тех пор всегда были черные.


Аргента wrote:
О, как этот Сатаниэль/ Люцифер меня напоминает! Но именно с этой стороны, с этого "взгляда". Он такой же любопытный, непослушный, своенравный, как и я сама! А вообще, девочки, я посоветую вам почитать Гавриилиаду А. С. Пушкина. Вот та история больше похоже на правду! я о Марии, Христианском Боге, нпорочном зачатии... Mr. Green

_________________
С дебилами не разговариваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic  Reply to topic Goto page Previous  1, 2 Page 2 of 2

Ведьмин форум Forum Index » ВЕДЬМИНЫ ПОСИДЕЛКИ » Мифы, легенды, притчи, басни, сказания. Персонажи.
Jump to:  



You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

Load MainLink_Second mode.Simple v3.0:
Select now URL.REQUEST_URI: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D993%26start%3D15%26sid%3D3bc2e5382a20fe237fa7a3b8b3fabeb8
Char set: data_second: Try get by Socet: forum.fantasy-online.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D993%26start%3D15%26sid%3D3bc2e5382a20fe237fa7a3b8b3fabeb8&d=1

Археологические изыскания в Костроме и Костромской области



Powered by phpBB ? 2001, 2002 phpBB Group